Наши
сообщества

Полиция и ЦИК пояснили ситуацию с наблюдателями

Просмотров

Источники в ГУ МВД Москвы рассказали Politonline.ru о планах по обеспечению беспроблемной работы наблюдателей и поделилась своими опасениями. Полицейские предполагают, что после мощной накачки в СМИ и блогосфере не зарегистрировавшиеся наблюдателями граждане могут захотеть "тоже наблюдать" и помешать работе аккредитованных наблюдателей от оппозиции, партии большинства и журналистам - из-за этого возможны скандалы и провокации. Также комментарии о ситуации с наблюдателями дал ЦИК РФ - по мнению его главы, ажиотаж вокруг наблюдения может сказаться на "качестве" наблюдателей и вызвать конфликты.

В частности, в интервью Politonline.ru источник в ГУ МВД столицы подтвердил, что полицейские действительно будут штрафовать представителей УИК в случае их противодействия наблюдателям или совершения незаконных действий в отношении аккредитованных наблюдателями лиц. При этом полицейские заметили, что проводящаяся "в ряде СМИ и медиасфере вообще" кампания "стань наблюдателем" может привести к появлению на участках обыкновенных граждан, которые "придут и скажут, что мы будем наблюдать". Однако набор наблюдателей как оппозиционными, так и "государственническими" партями, движениями и проектами уже закончен - и лица, не имеющие официальных удостоверений наблюдателя и журналиста не имеют право знакомиться с документами УИК, подсчетом бюллетелей, составлением протоколов, и т.п. "Представьте, что пришли люди с фотоаппаратом или мобильными, не аккредитованный. После голосования они заявлют, что будут наблюдать как призывали в СМИ. Им очень корректно и вежливо объяснят, что они не аккредитованы и попросят не мешать работе комиссии и наблюдателей",- рассказал анонимный представитель ГУ МВД Москвы. "Другое дело, что этим могут воспользоватьс провокаторы или просто не разбирающиеся в избирательном законодательстве люди - и потом на горячих линиях, страницах сайтов о нарушениях и Youtube появятся ролики-жалобы, что наблюдателей не допускают и так далее. Увы, в пылу "дня голосования" вряд ли кто-то будет дотошно разбираться "а был ли мальчик" - точнее "имел ли право".

Кроме того, столичная полиция предполагает, что качество подготовки наблюдателей действительно "может оказаться недостаточным". По словам источника в ГУ МВД, общественные организации и частные лица уже доводят до полиции факты того, что удостоверения наблюдателей выдаются гражданам без особой подготовки, а кое-где и вовсе без подготовки. "Это может привести к проблемам и конфликтам", считают они.

Также полицейские предупредили, что они "в курсе распространяемых непарламентской оппозицией в социальных сетях призывов придти к избирательным участкам после окончания голосования" для того, чтобы якобы "не дать украсть голоса". Источник заявил, что нельзя путать "гражданскую активность" и проведение несанкционированных акций, а тем более оказывать давление на членов избирательных комиссий и  наблюдателей. "Так в Контакте уже звучало, что необходимо спрашивать, кто победил на участке и говорилось, что если "не тот, кого хочется", то надо заставить избирком идти назад и пересчитывать". Что собирается деласть полиция? Естественно, в подобных случаях полиция будет пресекать незаконные действия. При это "все происходящее на избирательных участках будет тщательно документироваться, в том числе - видеосъемкой, чтобы в случае совершения противоправных действий, например - несогласованных митингов, блокирования УИК, и т.п. полицейские имели "бронебойные доказательства" совершения правонарушения или даже преступления".

Что же касается анонсируемых непарламентской оппозицией несогласованных акций 4 и 5 марта, полицейские сообщили - они будут пресечены в точном соответствии с российским законодательством. Для этого у полиции "хватает кадровых,технических и специальных средств и возможностей".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы