Наши
сообщества

Некоторые странности доклада омбудсмена Лукина

Просмотров

Доклад Владимира Лукина о соблюдении прав человека в России в 2011 году был передан президенту России и будет представлен общественности после президентских выборов - об этом СМИ сообщили в пресс-службе омбудсмена. Однако блогосфера уже успела ознакомиться с его содержанием - он был опубликован и после появления первых цитат и ссылок - удален со страниц сайта уполномоченного по правам человека. "Такое ощущение, что он был опубликован специально, чтобы проиндексировали поисковые машины и заметили",- обсуждают странное поведение аппарата омбудсмена пользователи Вконтакте.

Кстати, этим странности доклада Владимира Лукина не ограничиваются.

Впрочем, давайте по порядку. В докладе уполномоченного по правам человека, в частности, входит вопрос о правах сексуальных меньшинств и озабоченность законодательством некоторых регионов, запрещающих гей-пропаганду. Также Владимир Лукин обратил внимание на серьезные жалобы в области применения УДО в петенциарных заведениях. Пресловутой "главной теме сезона" - митингам и парламентским выборам - в докладе посвящена отдельная часть, однако о протесте граждан Лукин пишет лишь в преамбуле и послесловии. И здесь начинаются нестыковки. Так, например, омбудсмен пишет об активизации общества - которая выразилась "не столько в увеличении явки на голосование, сколько в интересе к его официальным итогам, не получившим, как известно, единодушного признания в обществе". И при этом констатирует - россияне на стали чаще жаловаться на нарушение права на участие в управлении государством.

Удивляет замечания Владимира Лукина о "повышенно нервной реакции" властей на действия ассоциации "Голос" - выяснилось, что уполномоченный по правам человека не согласен с обвинениями "Голоса" в деятельности против одной партии. Но позвольте, разве не на семинарах "Голоса" звучали высказывания о том, что необходимо сконцентрироваться на нарушениях в пользу "Единой России", так как остальные нарушения "будет, кому отловить"? Разве во множестве регионов руководство и члены ассоциации "Голос" не оказывались... руководством и членами ПАРНАС, ведшими кампанию против "Единой России" - вплоть до того, что офис "Голоса" оказывался офисом ПАРНАС? Также Лукин заступается за проект "Гражданин наблюдатель", на которые ранее поступила жалоба со стороны ЦИК. Удивительно - неужели омбудсмен не знает, что проект "Гражданин наблюдатель" не только откровенно работал на "Справедливую Россию" (о чем проговаривались в социальных сетях некоторые наблюдатели), но и организован Дмитрием Орешкиным совместно с "Солидарностью". Совершенно верно - той самой "Солидарностью", ведшей активную кампанию против "партии большинства" на выборах в декабре 2011 года.

Любопытны и рассуждения Лукина о жалобах на нарушение "права на свободу собраний". Омбудсмен констатирует - они сократились вдвое. Но при этом уполномоченный обратил внимание на "несоблюдение судами права граждан на свободу при избрании меры пресечения" на очень и очень неудачном примере. Так говоря о некоем арестованном "У" (блогеры тут же увидели) в нем главу "Левого фронта" Сергея Удальцова. По мнению Лукина, этот гражданин "У" должен был быть освобожден сразу после решения суда о его госпитализации. Возможно, господин Лукин слишком повернхностно интересовался "делом Удальцова"? Ведь тогда он должен был узнать, что попадание в больницу является излюбленным приемом Сергея Удальцова - который сразу после ареста называет его "незаконным", объявляет сухую голодовку, попадает в больничную палату - а после этого уходит домой со словами "у меня же не требовали оставаться".

Остается лишь напомнить, что в 2011 году Владимир Лукин мог оказаться в эпицентре скандала, связанного с распределением еврогранта на сумму около 2.5 млн евро. Блогеры обсуждали - является ли нарушением законодательства о деятельности омбудсмена и государственной службе то, что Владимир Лукин стал гарантом выделения ЕС денежных средств для российских правозащитных организаций. Однако с началом предвыборной кампании скандал затих.

Редакция

Лукин узнал Правду

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы