Наши
сообщества

Юристы-наблюдатели провели для россиян день бесплатной юрпомощи

Просмотров

По сообщению телеканала «ТВЦ», сегодня, во Всероссийский день оказания бесплатной юридической помощи населению, корпус наблюдателей «За чистые выборы» по всей стране организует бесплатные консультации для граждан. В ходе этих консультаций все желающие могут узнать о, порядке голосования, своих избирательных правах и о том, что можно считать нарушениями.

В Москве в 14 Центрах, расположенных в офисах адвокатских консультаций и нотариальных контор, отвечали на вопросы о выборах и гражданских правах. Когда прийти на участок, как правильно заполнить бюллетень и не только. При этом в реальности вопросы могут быть самыми разными. Телекомпания приводит такой пример:

«- У меня соседка-больной человек, лежачий. У нее нет соцработника, но она очень хочет проголосовать. Какие нужно принять меры, чтобыи она смогла проголосовать?

- Она имеет право обратиться, как в Центр социального обслуживания, написать там заявление, и имеет возможность непосредственно до 2 часов в сам день голосования обратиться в участковую избирательную комиссию с просьбой проголосовать вне помещения.»

Или

«- Как мне узнать, на какой участок мне идти избирательный, если мне не пришло. Ну, вот листочек, какой ваш участок по вашему адресу. Его у меня вытащили из почтового ящика.»

Отмечается, что несмотря на заранее определенную тему консультаций, юристы не отказывали в разъяснениях по «привычным» вопросам.

Консультации были организованы по всей стране. При этом в день юридической помощи знания получали и сами юристы. Наблюдатели из корпуса "За чистые выборы" выслушивали разъяснения представителей избирательных комиссий и опытных юристов. Такие семинары проводились равно и в Хабаровске, и в Москве - давались разъяснения о правах и обязанностях избирателей и наблюдателей, пресечении нарушений, о сути фальсификаций и незаконной агитации.

Как отметил Денис Паньшин, лидер корпуса наблюдателей "За чистые выборы" и председатель координационного совета молодых юристов, в акции приняли участие «порядка тысячи центров бесплатной юридической помощи, и по всей стране порядка 3 тысяч заявленных юристов». Было так же отмечено, что те же, кто не успел задать свой вопрос юристу, может почерпнуть информацию на сайте Ассоциации юристов России.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы