Наши
сообщества

Sky News нашла в Москве предвыборную клюкву

Просмотров

Sky News со ссылкой на анонима сообщила, что десятки тысяч сотрудников ЖКХ получат по 200 фунтов стерлингов, проголосовав за Путина. Этот вброс уже опроверг Дмитрий Песков. Блогеры вспоминают - Sky News уже отличалась фальшивыми репортажами. Кроме того, пользователи Живого Журнала ехидно рассказывали, как с ними пытались связаться корреспонденты Sky News - чтобы взять интервью о "масштабных нарушениях" на основании придуманных историй, опубликованных на сайте "Карта нарушений" ассоциации "Голос".

Напомним, что английский телеканал Sky News сообщил миру, что раскрыл тайную схему, благодаря которой Владимир Путин якобы получит дополнительно 250 000 голосов. Они ссылаются на некоекго анонима под вымышленным именем "Вадим", рассказавшего им о том, что "сверху" якобы поступило распоряжение нанять за 200 фунтов стергингов каждому около 50 000 сотрудников ЖКХ, которые проголосуют 4 декабря на пять участках каждый.

На широко распространившийся по либеральным СМИ слух уже отреагировал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. "Это классический пример информационной "клюквы", - сообщил он.

Кстати, "клюковкой" британский телеканал балуется уже не в первый раз. Самыми известными случаями, когда Sky News выпустило в эфир фальшивый репортаж из Ирака, после чего журналистам пришлось выплатить огромный штраф. Также Sky News отличилась во время конфликта 8 августа 2008 года - выдав обстрел грузинской армией сёл Южной Осетии и Цхинвали за "работу российский артиллерии". О том, сколько юристам Sky News приходится отвечать на претензии "помельче" даже говорить не стоит.

Но самое любопытное, как водится, будет на десерт.

Не секрет, что представители движения "антиоранжистов" недавно провели масштабный эксперимент - они доказали, что на страницах "Карты нарушений" ассоциации "Голос" публикуется масса фальшивой информации о нарушениях на выборах. Пользователи выдумывали совершенно дурацкие нарушения на несуществующих предприятиях, после чего фиксировали, как они моментально оказывались на карте "Голоса". Кстати, нарушения "за Прохорова" и "за Зюганова" модераторами проекта... отклонялись, в отличие от выдуманных нарушений "за Путина".

Так вот, авторы одного из выдуманных нарушений получили от ассоциации "Голос" письмо, в котором их уговаривают дать интервью... журналистам Sky News, собирающим материалы о "масштабных нарушениях на выборах 4 марта". Так что вполне вероятно, что растиражированная "сенсация" от Sky News является плодом фантазии (или умысла) очередного пользователя "карты нарушений".

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы