Наши
сообщества

Эксперты форума гражданского контроля : тревожит ангажированность наблюдателей

Просмотров

В рамках проходившего сегодня в столице форума гражданского контроля "Мониторинг эффективности наблюдения за выборами" одним из центральных стал вопрос об уровне подготовки наблюдателей, о реальных задачах, которые они могут решать в ходе своей работы.
Как сообщают СМИ, в дискуссии приняли участие депутаты Госдумы РФ (эсер Александр Агеев и единоросс Илья Костунов), члены Общественной палаты (Георгий Фёдоров, Елена Лукьянова, Ирина Плещева), представители избирательных штабов кандидатов в президенты, правозащитники и руководители организаций, осуществляющих независимое наблюдение на выборах, в частности, руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации "Голос" Андрей Бузин.

Отмечается, что участники форума обсуждали не только организацию прозрачного процесса наблюдения, но и принципиально важный вопрос: на каких основаниях можно делать выводы о легитимности или нелегитимности выборов. Также в ходе дискуссии обсуждались вопросы защиты от недостоверных сообщений о нарушениях и этические нормы, которыми должен руководствоваться наблюдатель.

В рамках обсуждения указанных тем, инициаторы форума высказывали опасение в связи с тем, что наблюдатели на выборах 4 марта будут особенно анагажированы - роль наблюдателя во многих политических группах воспринимается, как способ борьбы с оппонентами. В частности эти опасения формулировались так: "Многие из тех, кто собирается быть наблюдателями, уже сейчас, заранее, уверены в победе одного из кандидатов, и основной своей задачей видят обеспечение легитимности его победы. Другие считают выборы нечестными и нелегитимными и призывают не признавать их. И та и другая позиции противоречат изначальной сущности наблюдения на выборах и обесценивают результат волеизъявления граждан".

В связи с этим, по мнению организаторов форума, очевидна необходимость мониторинга эффективности наблюдения, а также выработки общего соглашения - этических норм, которыми наблюдатели будут руководствоваться в своей работе. Эти нормы могли бы быть оформлены в виде Кодекса наблюдателя. Как отмечалось на Форуме, "Общество сдает очередной экзамен на гражданскую зрелость, и сейчас честность понимается как открытость и прозрачность. Все участники избирательного процесса должны быть открыты, в том числе и наблюдатели. Общество имеет право знать тех, от имени кого будет вынесен общественный вердикт о честности выборов. Только в этом случае будет соблюдена открытость всех возможных участников избирательного процесса".

Выступивший в рамках дискуссии член Общественной палаты РФ Георгий Федоров, говоря об открытости избирательно процесса, отметил, что установка на избирательных участках WEB-камер стала прорывом в избирательной системе страны: "Теперь любой человек, зарегистрировавшись на сайте, может следить за голосованием". Кроме этого Г. Федоров также отметил, что в МВД ему продемонстрировали специальную инструкцию для полицейских, в соответствии с которой представители правоохранительных органов обязаны содействовать наблюдателям.

В свою очередь, юрист (и представитель КПРФ) Елена Лукьянова посетовала, что создание института независимых наблюдателей - показатель того, что общество серьезно озабочено качеством выборов. При этом депутат Госдумы Александр Агеев («СР») констатировал, что общество желает жить при легитимной власти, поэтому многие и идут в наблюдатели - причем если раньше наблюдателям от партии приходилось платить, теперь люди идут в наблюдатели бескорыстно. Парламентарий так же отметил, что столичный мэр Сергей Собянин делает все, чтобы на участках не было фальсификаций.

Однако следует отметить, что идея формулирования неких норм, определяющих деятельность наблюдателей, как и контроля, понравилась далеко не всем. Представитель Ассоциации "Голос" Андрей Бузин заявил, что на его взгляд, это противоречит "всем принципам" и законодательству.

Как сообщили организаторы мероприятия, на форуме происходила не только широкая экспертная дискуссия. Кроме этого проводился также и набор "операторов мониторинга эффективности наблюдения за выборами". Они будут распределены по избирательным участкам, и под их контроль, как рассчитывают организаторы, попадут не менее 10 процентов избирательных участков в Москве.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы