Наши
сообщества

Зачем Лига избирателей выводит москвичей на Арбат

Просмотров

На Новом Арбате пройдет митинг "Лиги избирателей" под лозунгом "Путин не наш президент", основой которого станут выступления и мнения наблюдателей на выборах - по мнению оппозиционеров, они должны убедить общественность в нелегитимности выборов. Однако и эксперты, и блогеры, и даже либеральные журналисты считают данные "Лиги избирателей" нерелевантными и вспоминают, что выборы и победу Путина в первом туре признали легитимной и Евросоюз, и международные наблюдатели ПАСЕ-БДИПЧ, и даже ассоциация "Голос". 

Так один из организаторов митинга, Сергей Удальцов сообщил, что на Новом Арбате будут даже установленым видеоэкраны, на которых будут транслироваться видеозаписи, сделанные наблюдателями и вебкамерами о нарушениях на выборах. Напомним, что Сергей Удальцов вместе с Ильей Яшиным и депутатом Ильей Пономаревым уже "отличились" объявлением и поддержкой "Майдана" на Пушкинской площади, закончившейся оккупацией фонтана, пресеченной силами ОМОН и 2-ого оперативного полка ГУ МВД Москвы.

Вполне понятно, что несистемным оппозиционерам и "гражданскому оргкомитету протеста" необходим повод для удержания "протестных масс" на площадях - ведь последние акции "несогласных с выборами" показывают резкое падение протестной активности. Так на Пушкинскую площадь, где несогласные ожидали после выборов президента до 200, а то и 500 тысяч человек, пришли лишь 14 (по версии организаторов - 20) тысяч человек. Кроме того, на акцию поддержку Владимира Путина на Манежной площади в ночь подсчета голосов вышли о 100 до 200 тысяч граждан - и даже оппозиционеры подтверждают, что "такие эмоции и такую толпу невозможно пригнать или купить". Да и наблюдатели от оппозиции констатируют с огромным негодованием и сожалением, что на выборах большинство действительно голосует за Владимира Путина - после чего некоторые из них традиционно обвинили народ в "рабстве" и "серости".

Но в любом случае аргументацию своего "возмущенного негодования" Лига избирателей выбрала неудачно. Так эксперты, политологи и журналисты отмечают, что заявления "Лиги избирателей" о "недостойных доверия" выборах президента сделаны на основании неких недоказанных нарушений, якобы обнаруженных ими в результате обработки всего 4% протоколов избиркомов - причем несоответствия выявлены лишь в единичных случаях. Впрочем, даже сами члены оргкомитета "Лиги" на пресс-конференции о результатах "анализа протоколов" признали, что их данные "могут вызывать вопросы". Но несмотря на это "Лига избирателей", как уже отметили журналисты, планирует "скормить" собравшимся 10 марта недостоверные данные, чтобы на основании слов и мелькания цифр на экранах Нового Арбата получить восторженное "ДА" собравшихся - дабы потом в медиаэфире заявлять о "принятии москвичами резолюции о недоверии выборам".

Кстати, стоит отметить, что и в самом оргкомитете не прекращаются очередные расколы и споры. Так "на поверхность" (точнее - в твиттер) уже выплыла информация о том, что "оркомитет" даже не позвал заявителей митинга на свое заседание - видимо, чтобы иметь "контроль над трибуной". Об этом факте, в частности, сообщил заявитель митинга Сергей Давидис.

Добавим, что столичная полиция уже предупредила организаторов митинга на Новом Арбате о недопустимости несогласованных и противозаконных акций - например, шествий на Манежных или к Кремлю, перекрытия дорог или "Майданов".

Как проходил митинг на Пушкинской

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы