Наши
сообщества

Эксперты и политики против планов США спонсировать оппозицию

Просмотров

Эксперты, политики и Facebook-пользователи негативно относятся к планам США влиять на российскую политику путем создания структуры "поддержки гражданского общества", озвученной послом США Майклом Макфолом. По их мнению такая "помощь" может оказаться вмешательством во внутренние дела России и нанести серьезный имиджевый удар по тому самому гражданскому обществу - особенно, если вспомнить скандалы с западными грантами на "демонтаж режима" и заявления истеблишмента США.

Предлодение создать фонд поддержки гражданского общества в России было передано в конгресс США - об этом сообщил СМИ американский посол. Судя по тому, что Майкл Макфол тут же вспомнил недавние протесты и поспешил заверить, что они не направлены на свержение режима, "помогать" США собирается в том числе развитию протестной активности. Также посол посетовал на возросшие антиамериканские настроения в России. Такие заявление уже вызвали иронические комментарии в социальных сетях. Например, в одной из политических групп Facebook пользователи пишут "А что удивляться, если откровенно прозападные и тесно связанные с Западом политики стали использовать протест? Если пошли откровенные разговоры про необходимость оранжевых революций, Майданов, палаток". Они добавляют "Когда в твоей стране реализуется сценарий, очень похожий на поддержанные Западом "цветные революции" - нечего удивляться, что в ответ у общества возникает недоверие или отторжение".

Планы США уже вызвали негативную реакцию партии "Яблоко", которая была назван социологами и прессой "выборов рассерженных горожан". В частности, руководитель партии Сергей Митрохин заявил "Думаю, что это не очень правильная идея. Не нужно никаких специальных центров иностранной помощи гражданскому обществу в нашей стране. Нельзя извне создать гражданское общество внутри страны". Он заметил, что реализация этой программы скомпрометирует гражданское общество.

Аналогично думает и глава агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его мнению, реализация такого проекта и сотрудничество с ним гражданского общества несет серьезные имиджевые риски "в первую очередь для гражданского общества и оппозиции". При этом экспрерт заметил Politonline.ru, что гуманитарно-гражданская деятельность подобного фонда не нарушает законы РФ, однако поддержка каких-либо политических сил - противозаконна и является вмешательством во внутренний дела страны. Также Дмитрий Орлов подчеркнул, что власти стоит обратить внимание на существование запроса на подобную поддержку "Есть множество грантовых програм от государства, однако еще не созданно интегрированной системы, которая ответила бы на запрос гражданского общества".

И действительно, имиджевые риски более чем серьезны. Не стоит забывать, что господин Макфол, по информации множества СМИ, является профессионалом по "цветным сценариям", какой скандал вызвал визит лидеров "оргкомитета протеста" и "профессиональных несогласных" в посольство США "на консультации". А еще очень неоднозначная картина вырисовывается, если вспомнить о заявлениях администрации США о выделении 160 000 000 долларов на российские оппозиционные СМИ, НКО, 25 000 000 долларов на оппозиционных блогеров. И это - на фоне скандалов внутри российской непарламентской оппозиции, ранее "фыркающей" при упоминании о западных грантов, а в 2011 году - публично обвинявшей друг друга в нерациональном использовании полученных на "борьбу с режимом" средств. Случались в последние годы и другие "истории" - например, отчет Бориса Немцова на конференции о доминировании США в мире, заказ "несогласными" лоббистских услуг в США, призывы непарламентской оппозиции к Америке вмешаться в российскую политику, и т.п.

"Появление такого фонда заметно обострит ситуацию внутри оппозиции, которая будет соревноваться за западную поддержку",- считают блогеры. При этом они ехидничают, что работа с подобным фондом "еще раз покажет, кто и на кого работает". Сложно с этим не согласиться, верно?

ЦРУ: Россия является целью №1

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы