Наши
сообщества

'Болотные вожди' опять угрожают 'обрушить режим'

Просмотров

Вчера случилось презабавное событие. Один из представителей внесистемных и неофициальных полит-организаций, принявших приглашение Д. Медведева поработать над проектом реформ полит-системы, сделал яркое заявление. Вот как это было изложено в СМИ (агентствах, «Коммерсанте» и т. д.):

«Представители незарегистрированной партии ПАРНАС заявили о выходе из рабочей группы по президентским инициативам, касающимися политической реформы в РФ, поскольку, по их мнению, точка зрения оппозиции по этому вопросу не будет учтена. "Становится очевидным, что так называемая медведевская политическая реформа и заявленное стремление учесть интересы оппозиции - не больше чем профанация. В этих условиях я не вижу смысла участвовать в завтрашнем заседании комитета (Госдумы - ред.) и продолжать нашу деятельность в рамках рабочей группы", - заявил секретарь федерального политсовета ПАРНАСа Константин Мерзликин. (...) "Мне сообщили из администрации президента, что ни одна из предложенных совместно ПАРНАСом, РНДС и "Левым фронтом" принципиальных поправок в партийное законодательство, одобренных на заседании рабочей группы, не будет принята к рассмотрению на заседании комитета. Речь, прежде всего, идет об упрощенной процедуре регистрации партий, обеспечении реальной независимости деятельности партий", - сказал Мерзликин.

Рабочая группа для совершенствования законопроектов по политической реформе под руководством первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина была создана после встречи президента России Дмитрия Медведева с лидерами незарегистрированных партий. В группу вошли представители четырех парламентских партий - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", трех непарламентских - "Яблока", "Патриотов России" и "Правого дела" и нескольких незарегистрированных.»

Представитель профильного комитета Госдумы. Владимир Плигин, со своей стороны высказал сожаление по поводу заявления г-на Мерзликина, и сделал одно замечание, на котором хотелось бы остановиться подробнее. Вот что было сказано:
"Хочу обратить внимание на то, что изначально все были нацелены на конструктивную работу, на поиски компромисса", - подчеркнул Плигин. По его словам, ни одна из сторон, принимавших участие в данной дискуссии, не могла рассчитывать на то, что ее предложения будут безоговорочно поддержаны другими членами рабочей группы. "В связи с этим хочу сказать, что все мы с самого начала готовились к принятия компромиссных решений", - добавил он.»

К сожалению здесь уважаемый депутат (по соображениям полит-корректности и в надежде на протрезвление оппонентов) выразился достаточно обтекаемо. Между тем, тут очень даже есть что сказать.

Что фактически сказал Мерзликин? И что он попытался сделать как бы фактом политической реальности? А вот что (это фактически поддержано Немцовым в комментари для "Коммерсанта"):

«Вы нам гарантировали принятие наших требований по удобным нам изменениям полит-системы страны»

«Только посмейте представить, что дело было не так, и мы сделаем в глазах общественности вашу группу и вообще вашу идею широкого диалога даже с микроскопическими организациями «нелегитимной», лживой, антинародной, антигуманной и антидемократической»

«Мы в силах показать вам кузькину мать, ибо мы победители - представляем серьезнейшие силы»

Все это «было бы безумно смешно, если бы не было слишком печально». Разберемся по порядку.
Претензия на безоговорочное принятие президентом и ГД всех без исключения требований Мерзликина и компании кажется безумием только нормальным людям. Настоящим демократам из бывшего СПС, а теперь «Парнаса» и т. д. кажется, что нет никакого противоречия в том, что они в обход демократических процедур пытаются получить властные (решающие) полномочия, на которые не имеют права - разве что в рамках особой картины мира, где каждый их голос равен 30000 голосов «быдла». При этом следует заметить, что президент, будучи абсолютно вменяемым человеком, не мог даже подразумевать, что условием вхождения «микро-вождей» в рабочую группу будет выполнение всего, что они захотят. Идея, вполне очевидно, была в том, чтобы от отвечающих за свои слова людей услышать их аргументацию и в рамках диалога выяснить, насколько она обоснована. И учесть эти пожелания наравне (т. е. в рамках многостороннего консенсуса) с пожеланиями всех других участников полит-процесса. Если кратко, основа предъявляемых Мерзликиным и Ко требований - как уже многократно отмечалось, феодальные представления определенной группы граждан, считающих, что феодал должен (и может) даровать им особые жреческие полномочия, как отдельному сословию и т. д.

Выдвижение ультиматума властям (накануне обсуждения в ГД), по сути, это продолжение все того же - Кремлю предлагается не испрашивать мнение сколь угодно серьезного большинства (в ГД, среди тех, кто доверил право решать действующему президенту и т.д.), действуя по указке исчезающего меньшинства. И как ни парадоксально, это беззаконие требуют совершить во славу идей демократии.

Какой такой силой могут угрожать «Парнас», «Левый фронт» и т. д., пугая, что это Кремлю «будет хуже», если прежде абсолютно маргинальные полит-группы теперь покинут совещательный орган («рабочую группу Володина») и т. д.? Трезвый ответ тут такой: угроза комична. Потому что речь может идти либо о 1-2% избирателей (таков был до «охлаждения» общий электорат организаций Немцова-Удальцова и т. д.). Либо еще смешнее - речь о порицании со стороны зарубежного «старшего брата» «Парнасов». Но это уже на «легитимирующий» фактор для русских политиков как-то не тянет.

В общем пошантажировали так пошантажировали...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы