Наши
сообщества

Эксперты: Договоренность Минюста и РПР - позитивные шаги к консенсусу

Просмотров

Министерство юстиции РФ направило в Верховный суд отказ от требования ликвидировать Республиканскую партию. Такое решение появилось "в рамках согласованный действий, намеченных по результатам консультаций с руководством партии, проведенных по поручению президента России Дмитрия Медведева и направленных на восстановление Pеспубликанской партии",- сообили в пресс-службе министерство. Таким образом, после проведения ВС РФ соответствующих процессуальных действий РПР будет восстановлена в едином государственном реестре юридических лиц.

Эксперты оценивают заключение мирового соглашения между РПР и Минюстом как начало позитивных изменений, инициированных властью в рамках диалога с политическими силами и институтами гражданского общества.

В частности, депутат Государственной Думы Владимир Плигин в интервью Pravda.ru сообщил, что "в настоящее время кардинально меняется подход к регистрации политических партий". Он напомнил, что на следующей неделе Государственной думой во втором, а затем в третьем чтении будет принят федеральный закон "который предлагает кардинальное сокращение численности политической партии, необходимое для регистрации существенным образом упрощает все эти процедуры". Плигин считает, что в этом контексте "находятся новые формулы для решения тех проблем которые существуют во взаимодействии между институтами гражданского общества и политическими партиями, между институтами гражданского общества и государственными органами РФ".

Оценивая взаимные шаги, сделанные РПР и Минюстом, депуат назвал их позитивными. "Хотел бы еще раз подчеркнуть, что эти шаги делаются и в связи с возможным принятием федерального закона, а также в связи с тем, что этот вопрос был дополнительно применительно к регистрации данной организации поднят президентов РФ",- заявил Плигин. "Мне представляется, что те шаги, которые были сделаны последнее время по поиску консенсуса в нашем обществе, исключительно важны. И стоит отметить что до настоящего времени идет продуктивный плодотворный диалог", - добавил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы