Наши
сообщества

Что устроили несколько сотен протестующих на Пушкинской

Просмотров

На Пушкинской площади в Москве прошла протестная акция, анонсированная оргкомитетом движения "За честные выборы" - по данным журналистов и очевидцев, она собрала максимум около 600 человек, немало из которых - журналисты. Несмотря на то, что в социальных сетях для участия в акции записалось более 7000 человек и она активно рекламировалась в Facebook, ЖЖ и либеральных СМИ, падение протестной волны заметно невооруженным глазом. "Мы снова пришли к тому, что было до декабря - 600-2000 человек на площадях",- уже констатируют участники протестных Facebook-групп. Для справки - проходившее параллельно "встрече" шествие в честь дня святого Патрика на Арбате собрало в 5-7 раз больше людей.

В связи с тем, что акция не была согласована со столичными властями, "несогласные" вновь заявили, что она пройдет в формате встречи с депутатом Гудковым. Впрочем, они вполне откровенно том, что "встреча с депутатом" является исключительно формальным прикрытием для несогласованного митинга. "Полозов по телефону: "Я на митинге. Ой... На встрече с депутатом",- иронично делятся очевидцы. Но даже если гипотетически посчитать, что это действительно встреча с депутатом - оппозиционеры неоднократно и умышленно нарушали ее формат, начиная скандировать лозунги и поднимать плакаты, превращая её в классический несогласованный митинг. Полиция неоднократно предупреждала собравшихся о том, что проведение такого митинга незаконно - и даже задерживала несколько активистов.

Однако, как сообщил ведущий трансляции Данила Линделе,  после просьб Яшина и Гудкова "отпустить задержанных, оставить всех в покое на час, провокаций не будет" задержанные были отпущены. Естественно, что свои за слова Дмитрий Гудков и Илья Яшин не отвечают - поэтому скандирования и плакаты на "встрече" появлялись снова и снова. Кстати, участники встречи замечали, что никаких "депутатов" и выступающих не было слышно даже в 20 метрах от "места встречи. 

"Как думаете, сегодня на Пушке будет #винтаж ?",- спрашивали в твитере журналисты. "Нет винтажа - нет шоу, скучно же",- отвечали им участники акции и зрители трансляции. "Полиции ооочень не нравится несогласованная акция. просит собравшихся, изрядная часть которых - журналисты, разойтись по-хорошему",- соообщает РБК. 

Напомним, что изначально митинг на Пушкинской площади был анонсирован лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым. После его ареста на 10 суток за попытку "Майдана в фонтане" на Пушкинской площади 5 марта и неподчинение полиции организаторы переименовали акции в "защиту политзаключенных". Когда же бизнесмен Козлов - муж казначея протестных акций Ольги Романовой - был осужден за финансовые махинации на 5 лет, акция тут же стала "за Козлова". Но это еще не конец - как только НТВ продемонстрировал выпуск "Анатомия протеста", вызвавший негодование оппозиционной блогосферы - организаторы моментально стали раскручивать "митинг-встречу" под соусом "Против НТВ". "Я протестовать пойду, но они нас рыбками авкариумными считают, что ли? Нафига так откровенно менять темы, чтобы подстроиться под тренд",- уже писали блогеры.

Участники акции и очевидцы сообщили, что на Пушкинской площади появились политик Борис Немцов, депутат Илья Пономарев, Евгения Альбац и сам автор идеи Сергей Удальцов - которому суд заменил арест 1000-рублевым штрафом.

Выступая на "встрече" Удальцов попросил собравшихся проголосовать за дату проведения протеста против инаугурации Владимира Путина, гордо названного оппозицией "Маршем миллиона" и заявил, что толпа выбрала из предложенных вариантов 6 мая. Кстати, ранее организаторы протеста уже заявили, что согласовывать свои акции они не собираются - на что эксперты, блогеры и даже оппозиционеры заметили, что многотысячный протест превращается в обычные "марши несогласных" и скатывается "к Триумфалке", а идея "За честные выборы" превратилась в банальное "Против Путина" или вовсе "за Козлова".

Стоит добавить, что с 5 по 9 мая в Москве пройдут репетиции Парада Победы с участием военной техники, поэтому в центре города будет вводится усиленный режим безопасности. Попробуют ли "несогласные" сорвать Парад Победы, как это уже случалось при Горбачеве и станут ли они мешать проезду танков и стратегических ракет - пока неизвестно, однако полиция уже предупредила, что незаконные акции будут "жестко" пресечены (при необходимости - с применением всего аресенала спецспедств).

"Что-то нас все меньше и меньше",- звучит в твиттер-репортажах,-"Скучно как-то, мы это уже проходили".

Иллюстрация: фотография из твиттера dlindele

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Протест в мае превратится в Триумфальную с газировочкой

Как происходит обычный несогласованный митинг

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы