Наши
сообщества

Объявившая бойкот богема снялась в передаче НТВ

Просмотров

Лидеры оргкомитета протестов, ранее объявивших "священную войну" телеканалу НТВ за программу "Анатомия протеста" оказались в крайне странной ситуации - выяснилось, что уже после объявления бойкота они... пошли на запись программы "НТВшники", посвященной Михаилу Ходорковскому.

Конечно же, представители "белоленточного протеста" попытались оправдать своих "хедлайнеров" тем, что программа была записана раньше, чем появилась "Анатомия протеста". Но даже если предположить, что эфир программы "НТВшники" записывался в пятницу - фильм "Анатомия протеста" уже вышел на Дальний Восток, появился в сети, более того - его анонсы на НТВ и в блогосфере "крутились" еще со среды. И группа, призывающая к бойкоту НТВ на Facebook была создана утром пятницы, в 9.18 минут.

То есть, к моменту записи в студии "НТВ-шников", даже если она писалась в пятницу - и про митинг, и про бойкот было уже известно. При этом ни один из "несогласных" не потребовал у НТВ вырезать его из программы в знак бойкота или недовольства. Или речь лишь о бойкоте просмотра передач? Но тогда зачем участвовать в телепрограмме, которую никто не смотрит? Вряд ли. Тем более, что участник "гражданского оркомитета протеста" Борис Акунин признался, что... стал участвовать в "НТВшниках" несмотря на бойкот - из-за важности "темы ЮКОСа".

Впрочем, блогеры и журналисты иронизируют как над попытками представить "телезрителями" пришедших к Останкино оппозиционеров (значит, они лгут "не смотрим ТВ"?), так и над "выборочностью" недовольства. Ведь если почитать написанную за последние дни критику НТВ - возникает вопрос "почему же вы не протестовали раньше", если так давно знали о "подлости канала"? Например, когда вышел посвященный Лужкову фильм "Дело в кепке"? Или серия выпусков о Лукашенко "Крестный батька"? Или другие внутри- и внешнеполитические "разоблачения"? "А чего вы его прежде не бойкотировали? Когда там за ночь лепили агитку про Лужкова? В ней ведь, мягко говоря, не все было правдой - а вы же против лжи? Или бывает и во спасение? А когда телевидение это ежедневно "впрыскивало в тело страны трупный яд" - чего вы его не бойкотировали? Не желали ему смерти путем перекрытия рекламных кровотоков?", в частности, ехидничает Владимир Мамонтов на страницах СМИ. "Это как с Кремлем, то "никогда руки не подадим", то в рабочую группу Кремля бегут, а потом с удовольствием рассказывают как они с властью договариваются",- пишут в Facebook.

Или желание "наконец попасть на ТВ" гораздо важнее принципов и данного слова? Или "лидеры протеста" опасаются, что тогда сторонников станет гораздо меньше? А может, банально пытаются усидеть на нескольких стульях - дескать протесты то ли схлынут, то ли нет, а "кушать хочется всегда" и закрывать для себя "окно возможностей" не хочется? Ну так и сказали бы об этом публично, не обманывая хотя бы своих "поклонников"...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы