Наши
сообщества

На кого нужно жаловаться ПАРНАС?

Просмотров

Мосгорсуд подтвердил законность отказа в регистрации ПАРНАС, вынесенного Минюстом и отклонил жалобу представителей партии на решение Замоскворецкого суда, сообщает агентство Росбалт. Основанием для подобного решения министерства стало противоречие устава ПАРНАС закону о политических партиях, а также наличие в списках ПАРНАС умерших, отбывающих наказание, несовершеннолетних и не значащихся по месту проживания граждан. Кроме того, Минюст опубликовал подробные данные о том, что в ряде субъектов федерации не проводились или не имели кворума учредительные конференции ПАРНАС. При этом глава Минюста сообщил, что его ведомство готово "создать режим максимального благоприятствования при рассмотрении повторного обращения ПАРНАСа о регистрации, когда были бы устранены выявленные недостатки" и при наличии которых, в моем представлении, нереально партию зарегистрировать", - сообщил портал БалтИнфо.ru. В свою очередь Русская служба новостей процитировала заявления сопредседателя ПАРНАС Михаила Касьянова о том, что лидеры партии подадут иск о нерегистрации ПАРНАС в ЕСПЧ и считают решение "политическим".

Впрочем, слова о "политической подоплеке решений" звучат от руководства ПАРНАС не впервые. И если поначалу, в начале 2011 года этим словам кто-то еще мог бы поверить, то период "подачи заявки на регистрацию" расставил все точки над i. Вспомните сами тот вал (иначе и не назовешь!) заявлений, открытых писем и интервью от региональных лидеров ПАРНАС, последовавший за кампанией по экстренному сбору "членов партии" и попытками проведения учредительных конференций! И это - если вынести за скобки заявления самих "парнасовцев" о том, что создание партии - чистам формальность, дабы потом не выслушивать обвинения в нежелании заняться системной политикой. Кстати, еще до отказа Минюста многие оппозиционные блогеры и даже либеральные СМИ активно писали о том, что кворум на учредительных собраниях-конференциях был исключительно на бумаге, а подписи (вероятнее всего) были в спешном порядке взяты из баз данных.

НА ТЕМУ: ПАРНАС оказался пустым и 'бумажным'

Можно, конечно, процитировать возмущенные заявления людей, чьи покойные, осужденные или несовершеннолетние родственники оказались членами "Партии народной свободы", но ... зачем? Если об отсутствии отделения в той же Тюмени написано на официальном сайте ПНС, о провале отделения в Ивановской области писал известный оппозиционер Аверин, с заявлением о выходе из ПАРНАС выступал глава отделения в Санкт-Петербурге, признавший требования от федерального руководства "мухлевать" с подписями. Больше того, даже на Родине лидера ПАРНАС Бориса Немцова до последнего момента (подачи заявки на регистрацию) не проводилось учконференции, а в "самом протестном" тогда Калининграде глава ПАРНАС заявил о выходе из "недопартии" в связи с отсутствием партийной структуры.

Да и "поближе к столице" отделений ПАРНАС не нашлось - так председатель подмосковного ПАРНАС Валерий Бакунин откровенно и публично намекал на "пустоту" партийного проекта. Провалился упомянутый выше "мухлеж" с подписями в Пензе - когда руководитель местного отделения признал, что не смог набрать нужное количество людей, а потом юристы ПАРНАС заявили о проведении многочисленной учредительной конференции. Не менее любопытная ситуация была и в Самаре - где руководство ПАРНАС покинуло "партию", а подписи за час появились "из ниоткуда" и были сразу же оправлены в Москву представителями Владимира Рыжкова.

НА ТЕМУ: Оппозиционная гора и ее совестливые мыши

Что мешало лидерам ПАРНАС вместо проведения пресс-конференций и массы интервью на тему "кровавого режима, душащего партийную свободу" взять и почистить списки, найти новых - живых, совершеннолетних и не сидящих в тюрьме членов партии, чуть исправить устав партии? Ничего. Но ведь не стали - предпочтя убержать Европарламент "потребовать от России регистрации партии" в нарушении действующего законодательства. Как говорится "любой повод хорош, если с его помощью можно пнуть власть".

Возникает вопрос - почему лидеры ПАРНАС не хотят сделать этого сейчас? Видимо, по тем же самым причинам - они знают реальную популярность (точнее - непопулярность) своей "партии" и прекрасно понимают, что получить медийный шум им гораздо легче, чем привести в порядок партийную конструцию (от которой, фактически, осталось только название).

Хотя после вступления в силу нового законодательства о партиях 500 членов ПАРНАС они, скорее всего, наберут - но и здесь им не нравится отсутствие возможности создавать блоки. Опять же причина понятна - если посмотреть любые социологические исследования, то отлично видно отсутствие у ПАРНАС какого-либо электорального шанса. Ну не хочет российский народ голосовать за коалицию бывших VIP-чиновников - до такой степени, что "оседланный" ими гражданский протест декабря-2011 пошел на спад в том числе из-за постоянного мелькания "профессиональных несогласных" на трибуне и последующих заявлениях "мы собрали...".

Редакция

ПАРНАС назвали партией тюрем и могил

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы