Наши
сообщества

Война с 'клонами': удавление демократии оппозицией

Просмотров

Многие СМИ сегодня опубликовали комментарии к вчерашнему голосованию Думы за изменения в закон о партиях. При этом даже вполне лояльные (или объективные) оппозиции комментаторы отметили главный тренд дискуссии, отметив его в текстах или даже в заголовках: оппозиция (имеющая фракции в Госдуме) боится клонов. На самом деле, имеется в виду, что вводимая минимальная численность (для регистрации) партий устанавливается на уровне 500 человек. - т. е. в 80 раз ниже, чем было до сих пор. Вот как эту позицию обосновали коммунисты - самые последовательные сторонники того, чтобы не вводить сразу столько демократии в полит-систему страны:
«Будут три группы партий. Первая - политические, идеологические партии, то, что мы с вами вроде бы хотим. Вторая - политико-коммерческие партии для продажи мест, и третья - партии-клоны для отвлечения, которые будут курироваться властью. У нас могут появиться „Единая справедливая Россия", „Коммунисты-21 век", созданные, чтобы замутить сознание избирателей, растащить голоса». В этом случае, подвел итог коммунист, «побеждает всегда тот, у кого в руках административный ресурс».(С. Решульский)

В целом КПРФ предлагала установить планку «хотя бы на уровне 5 тысяч человек». В принципе, были и довольные указанным нововведением - в основном это неофициальная «болотная» оппозиция, представители которой постоянно ездят за рубеж и привозят оттуда письма от «международной общественности». Вот их точка зрения: они не опасаются появления большого числа партий (...) : "Политическая активность граждан не должна быть никем ограничена". При этом, (....) "Надо было в принципе исключить из закона возможность со стороны Минюста отказывать партии в регистрации" (К. Мерзликин) То есть, как видим, есть сторона, считающая, что и 500 человек, и вообще какие бы то ни было ограничения надо отменить - хочешь назваться партией, сообщаешь в Минюст, и получаешь сертификат. При этом вполне очевидно, что реальная цель президента, предложившего столь низкую планку, была одна: дать возможность гарантированно зарегистрироваться всем, кто в состоянии собрать 500 надлежаще оформленных и не фальшивых (как это было ранее с «Парнасом») подписей.

А теперь, как говорится, вернемся к нашим клонам.
Что касается собственно регистрации партий с названиями, которые могут внести путаницу (т. е. «клонов»), тут коммунисты шалят. Это отметаем: среди поправок, принятых вчера Госдумой, была и такая, которая закрывает эту «технологическую" возможность. На самом деле КПРФ, говоря о появлении организаций, «созданных, чтобы замутить сознание избирателей, растащить голоса», имеет в виду не совпадение названий, а сходство программ и идеологий. Почему именно коммунистов это особенно беспокоит? А потому что именно они изрядно «пострадали» от создания вполне себе настоящей партии «Патриоты России», куда приглашались все, кто за новый коммунизм, но без старого конкретного Зюганова и т.д. Вот собственно это и упрашивали «запретить» коммунисты, ЛДПР и т. д. То есть все эти маститые и забронзовевшие оппозиционеры боятся не клонов, а конкуренции, и от нее-то и просят избавить. В сущности мы об этом (ссылаясь на первоисточник формулировок) уже писали - появление широкой демократии при регистрации партий породит реальных конкурентов не для «партии власти» (она в своем роде «эксклюзивна»), а для «оппозиции». И именно поэтому оппозиция требует возможности создания блоков.
«Клон», теоретически созданный «Кремлем» для «замутнения сознания», скажем, поклонников ЛДПР, в единый избирательный блок к "настоящим" жириновцам не пойдет - его задача не дружить, а соперничать. И, напротив, если появляются некие «Коммунисты-21 век" с реальными левыми взглядами, единственная возможность убрать их из числа конкурентов - завлечь в блок к КПРФ (такое некогда уже практиковалось коммунистами). А если блоки не разрешены, у любой партии, сколь уважительно она не относится к своим идеологическим «собратьям», есть лишь две возможности - либо участвовать выборах (и отнимать голоса), либо не участвовать, и потому уйти в небытие.

Впрочем, нельзя не отметить и вот еще что. Конгломерат незарегистрированных «демократических» партий («Парнас», «Солидарность», «ОГФ», «РНДС» и т. п.) буквально последние дни радуется и поддерживает нововведение. Дело в том, что вполне очевидно: изменение партийной системы (ее разрастание в разы) потребует от них, тоже давно забронзовевших до безобразия, реальной активности, а главное - изменений (к чему они не способны). Даже используемые ими грязные технологии потребуют серьезного обновления. Представить себе это очень даже легко.
Вот воображаемые ближайшие выборы: в бюллетене, не считая «ЕР» и 7-8 «старых» партий, есть еще пусть не все 70, подавшие на сегодня заявки в Минюст, а, скажем 20. Старая стратегия и пропагандистские приемы «либерал-болотчиков» применять будет невозможно. То есть невозможно будет, как в минувшем декабре, сказать, что в пользу «партии власти» («верните нам украденные голоса!») обокрали всех. При наличии 20 новых партий, каждая из которых будет с пеной у рта доказывать, что у нее «украли» все их 3-5% голосов (а оценить себя «дешевле» вряд ли кто-то согласится), лишь на их аппетиты будет приходиться, правильно - почти 100% голосов. А надо ведь еще что-то выкроить и для КПРФ, ЛДПР, «СР», «Яблока», «ПР» и т. д. То есть будет получаться, что при «прозрачных, честных, справедливых» выборах (по мнению Немцова, ОБСЕ и Госдепа) на долю партии, скажем, очевидно популярного Путина, не будет «оставаться» ни одного голоса - потому что если будут уважены все остальные, общий «справедливый» результат уже давно перевалит за 100% и как раз достигнет примерно 146%. При этом, учитывая реальный вес перечисленных либеральных микро-оппозиционеров (от 1-3% до сотых долей процента голосов за каждого Немцова-Каспарова) им придется изобретать для охмурения публики нечто уже совсем причудливое - заявлять, например,что большинству новых микро-партий «приписали» их 0,2 - 0.7%, потому, что это «кремлевские проекты». А если и этого «не хватит» в рамках требований «честности и прозрачности», в раздел «кремлевских» станут заносить кого угодно - вплоть до КПРФ (специально де создана и поддержана Кремлем, дабы отнимать голоса у «Парнаса»).

Одним словом, радость и у «болотчиков» пройдет быстро - как только они обнаружат, что никто их никуда протаскивать «вне конкурса» не собирается. Тогда они, понятно, присоединятся к хору сегодняшней системной оппозиции, требующей введения всяких правил и ограничений для понародившихся политических лукавых карликов. Вот тогда появится возможность понаблюдать за тем, как забавно сами каспаро-немцовские «либералы» будут пытаться «давить демократию», пытаясь изобрести нормы, создающие им, любимым, преференции на фоне остальной ровно такой же мелкоты.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы