Наши
сообщества

ВЦИОМ и Левада регистрируют спад протеста и рост доверия к Путину

Просмотров

Ведущие социологические службы решили замерить "температуру политической жизни" страны и опросили россиян "о главном" - их отношении к действующей власти и политсенсации 2011 года - многотысячным митингам протеста. Результаты опросов показывают рост рейтинга власти и потерю населением интереса к митингам.

В частности, считаемый оппозицией самым достоверным (он цитируется Навальным, Немцовым и Ходорковским) "Левада-центр" оценил степень доверия жителей РФ Владимиру Путину, а ВЦИОМ уточнил - изменилось ли отношение населения к протестным акциям.

Результат - вполне предсказуемый - скорее всего разочарует оппозиционно настроенных граждан. После "выпуска пара" в ходе сдвоенной избирательной кампании 2011-2012 года интерес к митингам упал - и вместо поддержки и воодушевления к ним испытывают безразличие, тревогу и даже возмущение. Рейтинг же избранного президента России Владимира Путина несмотря на беспрецедентную медийную атаку на него со стороны "несогласной" блогосферы и либеральных СМИ вырос, равно как и одобрение деятельности правительства и местной власти.

Так по данным "Левада-центра" каждый второй россиянин считает, что теперь страна движется в правильном направлении впервые с "нервного" 2011 года такой ответ дали 50% опрошенных. Доверие к Владимиру Путину выросло на 4%, равно как и одобрение гражданами действий местной власти. В свою очередь около 60,7% респондентов подтвердили, что на выборах 4 марта отдали свой голос за Владимира Путина. Таким образом "Левада-центр" в очередной раз подтвердил результаты президентских выборов, которые пытаются оспорить "несогласные" - даже несмотря на признание победы Владимира Путина в первом туре ОБСЕ, США, лидерами ЕС и ассоциацией "Голос". Социологи сообщили, что ими были опрошены совершеннолетние жители 130 городов и сел в 45 регионах страны. Остается лишь добавить, что победу Путина на президентских выборах признают и многие оппозиционеры, в том числе - работавшие наблюдателями на избирательных участках. Правда чаще всего признание сопровождается возмущением "некачественным народом", несмотря на призывы "болотных масс и лидеров" голосующем за Владимира Путина. Кстати, осознание того, что "путинское большинство" существует в реальности и не является политтехнологической выдумкой по мнению экспертов является одной из причин падения протестной активности.

Заметим, что эту тенденцию подтверждает и исследование ВЦИОМ. По данным социологов, знающие о митингах россияне стали относиться к ним с безразличием (таких стало около 19%) и даже тревогой (18%). Надежду протестные акции вселяют в 10% граждан - и ровно столько же россиян ими разочарованы. Постоянно звучащие с трибун протестных акций лозунги о "необходимости пересмотра итогов президентских выборов" большинство (49%) назвали беспочвенными (после думской кампании так отвечали лишь 28%). Лично выйти на протест готовы лишь 7% опрошенных - по большей части сторонники Прохорова из Санкт-Петербурга, Москвы и средних городов. Кроме того 38% россиян уверены, что протестная активность сойдет на нет, а 39% - что она может продолжиться, но без былой массовости и многотысячности. Рост популярности протестных митингов предполагают лишь 9% респондентов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы