Наши
сообщества

Полиция прокомментировала планы белого флешмоба 1 апреля

Просмотров

Пресс-служба ГУ МВД по Москве прокомментировала Politonline.ru планы оппозиционеров провести 1 апреля флешмоб с белыми лентами на Красной площади - полиция не станет реагировать на действия граждан, если они не нарушают законодательство. Так, в частности, официальный представитель столичной полиции заявил, что правоохранители не станут мешать гражданам, которые не совершают незаконных действий, в том числе - не проводят какие-либо несанкционированные акции, вне зависимости от места их проведения. Однако если граждане или группа граждан законодательство нарушат - это будет пресечено для обеспечения общественного порядка и в строгом соответствии с законом.

Более подробно ситуацию прокомментировал источник в столичной полиции. Офицер попросил не путать задержания за символику с задержаниями для неподчинения полиции и объяснил, чем политические акции отличаются от простой "прогулки".

Напомним, что в Facebook представители "оргкомитета протеста" предложили пользователям приходить в "день дурака" на Красную площадь с белыми ленточками и поделились, что эту идею поддержало более 24 000 человек. Ранее либеральные СМИ активно распространяли информацию о том, что около 30 участников аналогичного флешмоба были задержаны в районе Красной площади якобы за ношение "белых ленточек" без какой-либо символики и попыток провести политические акции. Кстати, если уж дотошничать - СМИ насчет "без символики" слукавили. На белых ленточках имелась символика протестного движения, - это заметили блогеры, обсуждающие фотоотчеты с проведенной акции.

Для начала, полицейский объяснил, за что его коллеги проводили задержания активистов с "белыми лентами". "Бывает сложно понять, это падение уровня профессионализма журналистов или умышленная интерпретация событий",- пожаловался он на искажение информации прессой, "Конечно, никто никого не задерживает за символику, если она не является запрещенной законодательно - как фашистская или старая символика НБП, например. Задержания производятся за неподчинение законным требованиям сотрудника полиции". Источник в ГУ МВД пояснил, что после закрытия Красной площади "по техническим причинам" и объявлений об этом полицией ряд активистов все равно пытались на неё прорваться.

Кроме того, источник в полиции напомнил, что "Красная площадь с Васильевским спуском являются местами, проведением на которых общественно-политических и развлекательных акций должно быть согласовано не просто с местными властями, но и с президентом страны". "Понимаете, если человек или группа людей идет по Красной площади с белыми, красными, да хоть поперек полосатыми лентами или значками, это их личное дело",- рассказал он, "Но если группа людей придет с плакатом, начнет раздачу каких-то листовок, брошюр, станет что-то скандировать - это уже несогласованное мероприятие, которое мы обязаны пресечь в соответствии с законом".

Как именно будет действовать полиция 1 апреля, ее сотрудник ответить затруднился, повторив лишь "Если люди просто гуляют, это их право. Если будет собираться какой-либо несанкционированный пикет, митинг, пойдут лозунги или скандирования или раздача агитматериалов, это будет пресечено".

Стоит также добавить, что пресс-секретарь "В контакте" Владислав Цыплухин сообщил Politoline.ru, что оценивать количество участников политических акций по количеству присоединившихся в соцсетях не стоит. По мнению специалиста, многие пользователи присоединяются к соответствующим группам или голосуют "за" просто для поддержки идеи, а не для подтверждения своего участия.

Впрочем, если говорить о гипотетических "задержаниях за символику" - подобные вещи происходят в странах, считаемых правозащитниками вполне демократическими. Так в 2005 году Франции, например, задерживались участники "легализационного" флешмоба, пришедшие в центр Парижа с "конопляной" символикой, а в 2012 году в Риге был арестован гражданин надевший "неполиткорректную и оккупантскую" советскую символику.

Из истории белых ленточек

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы