Наши
сообщества

За призывы к Манежке - арест, за незаконное шествие - разгон

Просмотров

В пресс-службе ГУ МВД официально заявили, что столичная полиция и ОМОН в строгом соответствии с законодательством будут пресекать любые несанкционированные действия, нарущающие общественный порядок и угрожающие безопасности города и его жителей. Таким образом московская полиция прокомментировала слова одного из заявителей "Марша миллионов" Сергея Давидиса, прозвучавшие на пресс-конференции оргкомитета - он заявил, что "послемаршевый митинг на Болотной организаторы постараются закончить к 18.30, после чего объявят со сцены об акции на Манежке и пригласят людей идти к Кремлю".

"Полиция будет обеспечивать безопасность во время согласованных акций, запланированных на 6 мая - это шествие от станции метро "Октябрьская" и митинг на Болотной площади. Однако по окончанию согласованного времени митинга и шествия граждане должны покинуть территорию, на которой проводится акция",- сообщили Politonline.ru в пресс-службе столичной полиции. Отвечая на вопрос о планах организаторов призвать митингующих к несогласованному шествию на Манежную площадь, в ГУ МВД заявили, что такие шествия и митинг не согласованы, а значит "в строгом соответствии с действующим законодательством будут пресечены правоохранительными органами".

Кроме того, призывы к таким действиям - если они действительно прозвучат с трибуны митинга -  приведут к тому, что организаторы митинга и призывавшие будут задержаны. Достаточно вспомнить, как во время согласованного митинга 5 декабря на Чистых Прудах оппозиционер Илья Яшин предложил собравшимся пройти к ЦИК - после чего около 1000 постоянных учасников протестных акций попытались прорваться через кордоны ОМОН, отказываясь выполнять требования полицейских и сопротивляясь. В результате участники прорыва - в том числе Илья Яшин и Алексей Навальный были задержаны и подвергнуты административному аресту на 15 суток.

Не стоит забывать, что ранее представители столичной полиции сообщали, что им известны планы ряда "несогласных" устроить на Болотной или Манежной площади "Майдан" и столкновения с правоохранителями. Полицейские тогда подчеркнули, что подобные действия будут пресекаться в том числе (при необходимости) с применением специальных средств - таких как водометы, слезоточивый газ, резиновые дубинки и светозвуковые гранаты.

Также стоит отметить, что ежегодно после проведения генеральной репетиции парада Победы на Манежной площади вводится "особый режим", который продолжается до окончания самого Парада Победы 9 мая. Столичная полиция "осведомлена" и о планах радикальных молодежных движений "националистического и анархистского характера" устроить в рамках согласованных и несогласованных акций 6 мая "герилью" - и готова к "жесткому пресечению" таких действий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы