Наши
сообщества

Дмитрий Орлов: Полиция защищает город от мелких провокаций

Просмотров

Глава АПЭК Дмитрий Орлов сообщил, что считает действия полиции по пресечению мелких провокаций в городе вполне адекватными. Известный российский эксперт подчеркнул - выгоду от спровоцированных оппозиций столкновений на Болотной получил не "креативный класс", а радикальные лидеры - умышленно подставившие мирный митинг под дубинки ОМОН.

"Я считаю действия полиции как на Болотной площади, так и впоследствии вполне адекватными ситуации",- заявил он в интервью Politonline.ru и пояснил "На Болотной площади выгоду получил не представители "среднего класса", желающие и пытающиеся интегрироваться в полноценную гражданскую политику, а радикальные лидеры, по словам их же соратников умышленно спровоцировавшие обострение и столкновения с силами правопорядка". Говоря о последующих акциях оппозиционных лидеров и активистов, Дмитрий Орлов подчеркнул, что считать "брождения по городу" победой или сколь бы то ни было серьезной протестной активностью нельзя. "Их цель была Майдан. Майдан - это палатки и многотысячный лагерь протеста, к которому присоединяются обыкновенные граждане. Палаток нет. Есть несколько десятков, пусть даже пара сотен людей и масса журналистов, которые бродят по городу",- сказал он.

"Если несколько сотен человек собираются на какой-то площади, перекрестке, улице - они создают помехи работе жилищно-коммунальных служб, обыкновенным прохожим или дорожному движению",- рассказал эксперт. "Это создает угрозу безопасности для жителей и гостей города", - считает политолог. "В таком случае полиция имеет полное право потребовать от скопления людей разойтись, а в случае неподчинения или сопротивления - задержать в соответствии с законодательством",- пояснил Орлов.

Он также согласился с высказываемым экспертами мнением о том, что подобные действия активистов "несогласных" являются попыткой сохранить "хорошую мину при плохой игре" со стороны лидеров оппозиции. Напомним, что в СМИ и социальных сетях уже обсуждается провал протеста - ни Болотная площадь, ни "Белый город" не достигли поставленных оппозицией целей "устроить Майдан", а нынешние "мотыляния" по городу и "романтика сна под открытым небом" больше похоже на клоунаду, чем на реальную политическую активность - за которую ее выдают.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы