Наши
сообщества

Ольга Крыштановская о шутовской 'оккупации Плешки'

Просмотров

Известный российский социолог Ольга Крыштановская заявила, что нынешние действия оппозиционеров, "бродящих" по городу и пытающихся парой сотен участников "оккупировать" площади похожи на не очень умную шутку. Таким образом, по ее мнению, лидеры оппозиции - подставившие мирных граждан 6 мая под "дубинки ОМОН" играют на юношеском романтизме граждан. Буйные же персонажи - в компетенции полиции, считают эксперты.

- То, как протестует сейчас оппозиция - это просто шутка какая-то. Что же касается митинга 6 мая, то вполне явно видно, что произошел очередной раскол. Между теми, кто абсолютно интеллигентно собирались выразить свое мнение и теми, кто пришел заведомо спровоцировать конфликт, подраться, устроить беспорядки и столкновения. И, кстати, кроме политики есть еще и социальная психология. Те, кто поучаствовал в массовой акции, ощутил "нас много", и так далее хотят почувствовать это вновь. Может, их жизнь довольно скучна и обыденна, что им страшно интересно сидеть ночью в центре города, танцевать-петь, знакомиться, тусоваться. Ощущения, будто они на войне с чем-то... Такой юношеский романтизм, который прекрасно описан в "Унесенных ветром" - когда перед Гражданской войной в США юноши были романтически настроены - а потом, когда все стало кроваво и серьезно, этот романтизм проходит и возникает ощущение катастрофы. Так что эти молодые люди просто не до конца понимают, что эта катастрофа может коснуться и их самих, играющих в эту "романтику сопротивления". Вряд ли это коснется страны, но они-то могут и сесть надолго, если заиграются в "сопротивление" и перейдут грань между "гражданской позицией" и прорывающими оцепление, могут пресловутой дубинкой получить.
Революции в этот раз у них, что и говорить, не вышло и не выйдет. Я бы видела их перспективу в создании своей партии, котрая войдет в политическое поле на равных с остальными и станет добиваться выполнения своих требований, изменения законов - участвуя в выборах, если их поддержит общество. Они же говорят о массовой поддержке. Но, к сожалению, радикальная часть оппозиции этого не хочет - переключившись на уличные действия.
Но когда в Москве около 16 000 000 человек, а на площади сотня-несколько, это не победа, это.. шутка. Хотя буйные есть, хоть их и мало. Но для этого как раз и полиция работает.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы