Наши
сообщества

Россия будет штрафовать митингующих по-европейски

Просмотров

Россия перенимает европейский опыт - в Государственную Думу внесен законопроект об одновременном ужесточении ответственности за незаконные действия на массовых акциях и либерализации в области мирных митингов и пикетов. В соответствии с предлагаемыми поправками к законопроекту, первое чтение которого должно пройти 18 мая, за нарушение правил организации митинга ответственным за него лицам грозит штраф до миллиона рублей или обязательные общественно-полезные работы до 200 часов. За нарушение правил проведения митингов его участниками вводится штраф от 1000 до 900 000 рублей или те же 200 часов исправительных работ. Однако при этом поправки либерализуют проведение пикетирований, кроме того за воспрепятствование участию в митинге вводятся штраф в 1 000 000 рублей, а если воспрепятствовать будет должностное лицо - 1 500 000 рублей.

Politonline.ru попросил прокомментировать планы депутатов (включая представителя фракции "СР") доцента кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Сергея Маркова. "Я думаю, что мера является совершенно актуальным. Мы видим, что предпринимаются попытки использовать весьма либеральное российское законодательство с целью облегчения организации массовых беспорядков. Чтобы организаторы понимали, что злонамеренное злоупотребление, простите за каламбур, не пройдет и необходимо скорректировать это законодательство",- считает известный политолог. Он также добавил "Цель понятна - за очевидное и яркое нарушение законов в ходе массовых акций должно быть весомое наказание. При этом, как мы видим, идет либерализация законодательства в области мирных массовых акций - например, одиночных пикетов и так далее. Нужно четко отделить добронамеренные побуждения митингующих от злонамеренных планов некоторых граждан устроить незаконные акции, незаконные действия совершить".

Согласен с необходмиостью регламентации массовых акций и доцент кафедры теории и технологии управления МГУ Владимир Солодов. "Если мы посмотрим на то, как с мире принято прегулировать проведени массовых акций, то увидим - там есть четкое и детализированное законодательство, которое все эти вопросы регламентирует. Конкретный вопрос, касаемый повышения администраивных штрафов за нарушения на митингах с одной стороны соответствуют европейских тенденциям", считает эксперт, -"Там за нарушение организаторами акций правил проведения своих массовых протестов существует строгая ответственность, как материальная, так и даже уголовная". "Кстати, упорядочение данного вопроса нужно еще и потому, что уличное движение активизируется - европейские страны этот этап прошли уже давно, поэтому у них есть четкий регламент "за что, как, сколько",- заметил он.

Представители оппозиции предсказуемо назвали введение подобных штрафов "закручиванием гаек" и атакой на свободу собраний. Вот только странно - ведь оппозиция постоянно кивает на Европу и США, где по их мнению существует максимальная свобода собраний. А ведь совсем недавно власти Женевы провели референдум, по результатам которого был введен колоссальный штраф в $110 000 любому, кто примет участие в неразрешенной демонстрации или нарушит правила на согласованной акции. Кроме того, новый швейцарский закон дал полиции и администрации города возможность менять маршруты шествий в случае подозрений на "возникновения риска для людей и имущества", запрещать демонстрации в центре города и даже лишать граждан Швейцарии права на участие митингах на 5 лет.

О введении похожих органичений, кстати, задумываюся и власти Великобритании - как сообщают английские блогеры, ряд депутатов планируют внести такое предложение в нижнюю палату парламента. Да и европейская полиция в случае возникновения беспорядков или нарушения правил проведения массовых акций реагируют гораздо жестче, чем российские - интернет полон видеороликов, на которых после 3 предупреждений полицейские разгоняют толпу с помощью слезоточивого газа, водометов и светозвуковых гранат. Не меньше в блогосфере и фотографий, на которых власти той же Дании или Германии задерживают несколько сотен человек, применяя по активным участникам  беспорядков резиновые пули и одевая задержанным пластиковые наручники.

Так что получается - давать права "как в Европе" государство обязано, а вводить аналогичную ответственность - нет? Или оппозиционеры заранее подстраховываются, планируя проводить массовые несогласованные акции и не желая "бегать с метлой" или выплачивать миллионные штрафы? Судя по всему так - хотя двойные стандарты российской оппозиции давно ни для кого не являются новостью. Достаточно вспомнить, как "медиазвезды" пресловутого "белоленточного" протеста в 2010 году требовали от МВД "задерживать" и даже "сажать гуляющих националистов, часть из которых могла быть на манежной во время беспорядков" - при этом в мае-2012 возмущаясь "сопровождением" и "задержаниями" со стороны полицейских.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы