Наши
сообщества

Полиция не разгонит 'прогулку у Абая', если не будет митинга

Просмотров

Полиция Москвы не собирается пресекать завтрашнюю "контрольную прогулку", если она не станет несанкционированным митингом. Также свою акцию на Чистых прудах - под антилиберальными лозунгами - планируют провести евразийцы и присоединяющиеся к ним националисты. Представители полиции заявили, что обеспечат безопасность обоих акций, если они останутся в "законном поле".

ОМОН и полиция не планируют разгонять "контрольную прогулку" поэтом и писателей - если вместо прогулки не начнется несанкционированный митинг или массовый пикет со скандированием, лозунгами, плакатами. Об этом СМИ сообщил официальный представитель ГУ МВД столицы. "Алгоритм действий московской полиции всегда одинаков: если мероприятие согласовано в установленном порядке или его участники не нарушают закон, оснований для пресечения таких действий нет. Однако, если граждане нарушают общественный порядок, проводят несанкционированные мероприятия, несогласованные митинги или пикеты, - такие действия полицейские обязаны пресекать в строгом соответствии с действующим законодательство", - заявили полицейские.

И действительно, ранее представитель центрального аппарата МВД России. "Литература, встреча с читателями - это прекрасно, конечно. Но понимают ли инициаторы этой акции степень своей ответственности за ее развитие и приглашенных? Они должны понимать, что на встречу и прогулку с ними могут придти не только интеллигентные читатели, но и политические активисты, в том числе радикальные",- поделились полицейские. "Представьте ситуацию, когда писатели-публицисты проводят свою прогулку - и здесь пришедшие "несогласные" начинают скандировать лозунги, доставать плакаты, какие-нибудь файеры или даже куда-то шествовать-прорывать-перекрывать. Что будет делать господа Акунин, Пархоменко, Быков и их коллеги? Удивленно смотреть "как же так?", пожимать плечами "мы этого не хотели и не планировали" и кричать толпе "постойте, куда же вы?",- предположили в МВД. "Стоит иметь в виду, что есть определенные политические силы, которые могут воспользоваться "прикрытием" в лице известных людей для того, чтобы устроить несанкционированную акцию - которую в соответствии с законодательством ОМОН и полиция обязана пресечь и будет пресекать",- добавили в полиции.

Одновременно с народными гуляниями литераторов на Чистых прудах в воскресенье планировались "антинатовкие гуляния", организованные "коалицией патриотических сил". Как сообщалось в анонсе мероприятия, акция евразийцев - в которой, судя по сообщениям в "Контакте", примут участие умеренные националисты и некоторые "другороссы" - пройдет под лозунгами о недопустимости строительства терминала НАТО в Ульяновске и против действии "коалиции внутренних эмигрантов" и "активизации западной сети влияния в нашей стране". Позже ЕСМ объявил, что отменил свою акцию в связи с тем, что "происходящее на Чистых прудах превращается в "балаган". Откажутся ли в этом случае приходить националисты - неизвестно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы