Наши
сообщества

Полиция готовит массовые задержания участников беспорядков

Просмотров

Следственный комитет и полиция Москвы совместно с ФСБ и "центром "Э" начали проверки и составление списков "погромщиков Болотной площади" - главным образом тех, кто участвовал в столкновениях с бойцами ОМОНа на акции "Марш миллионов", призывал к прорывам оцепления и неповиновению полицейским. Как сообщают "Известия", участников беспорядков "искали по показаниям свидетелей и полицейских, на основании анализов видеозаписей, сообщений в соцсетях  и даже по переводам на электронные кошельки". СК и полиция заявили, что "основные участники потасовки, координаторы и спонсоры" уже установлены - теперь начнутся задержания.

Кроме того, правоохранители добавили, что была проведен не только масштабный мониторинг социальных сетей (ВКонтакте, ЖЖ, твиттер, Facebook, Мой Мир, и т.п.), но и "полевая работа". В частности, сразу же после беспорядков среди задержанных отделили тех, кто "вел себя наиболее агрессивно и был экипирован специально для уличных боев". Как сообщили оперативники, такие лица были из среды леворадикалов, анархистов, националистов, антифа и даже геев. Также были изучены сотни видеозаписей, сделанных как журналистами, так и участниками "Марша миллионов", на которых были видны лица, действия и слышны призывы участников беспорядков. Также к оперативной работе были привлечены участковые, опрашивавшие соседей, семьи и самих участников протеста.

Кроме того, были допрошены и лидеры протестного движения Алексей Навальный и Сергей Удальцов, причем СМИ и следователи замечают - они как и раньше остаются в статусе "свидетелей". Некоторые блогеры, кстати, уже удивляются и считают странным - в сети достаточно видеозаписей и признаний оппозиционеров о том, что провокация (сидячая забастовка и прорыв оцепления) планировались загодя, но почему-то организаторы оказываются "вне уголовного преследования", заплатив лишь штраф в 1000 рублей каждый.

Больше того, у некоторых "несогласных" возникают предположения о том, что не желая оказаться на скамье подсудимых в качестве обвиняемого по делу о беспорядках на Болотной площади Алексей Навальный и Сергей Удальцов могли "сдать" рядовых и "средних" активистов оппозиции - договорившись со следствием. В частности, один из участников акций на Триумфальной площади и активистов киевского Майдана пишет "Вначале появляются новости о том, что Навальный и Удальцов доставлены в Следственный комитет для допроса о беспорядках на Болотной. Потом волна "Навального и Удальцова осудят по уголовке" стихает и Интерфакс пишет, что Навальный и Удальцов ПОКА ну точно-точно свидетели, не подозреваемые". Он высказывает подозрения "Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что свидетели дали подробное описание провокаторов беспорядков 6 мая. Навальный - свидетель. Не пошел ли он на сотрудничество со следствием, чтобы остаться на свободе без уголовного дела и не сдал ли чуждых ему леваков-анархистов-антифашистов, который были в главной штурмующей ОМОН колонне?".

Добавим, что Алексей Навальный однажды уже "сдавал" оппозиционера следствию. Несмотря на то, что сам Навальный позиционировал себя националистом, он написал заявление в прокуратуру, по которому на несколько лет тюрьмы по 282 ст. УК РФ был осужден скинхэд Максим (Тесак) Марцинкевич...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы