Наши
сообщества

Контрольная прогулка показала превосходство либералов над 'русскими'

Просмотров

По бульварному кольцу столицы прошла "контрольная прогулка", иницированная писателями-членами протестного оргкомитета Борисом Акуниным, Сергеем Пархоменко при участии Дмитрия Быкова и других "оппозиционно настроенных" литераторов и политических активистов. Как ранее сообщали авторы идеи, целью прогулки была "проверка, можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу". При этом "организаторы" предупредили, что "в случае чего" они не собираются нести ответственность за происходящее.

Столичная полиция заранее сообщила, что разгонять прогулку не будет - если та не превратится в митинг со скандированиями, лозунгами и плакатами. Так и вышло - участвовавшие в прогулке горожане, хипстеры и политические активисты замечают, что полиция вела себя "идеально" и ее приветствовали аплодисментами и криками "спасибо". "Мент в мегафон: "Уважаемые граждане!" Жду, что скажет, что сборище незаконно. А он о ступеньках предупреждает. Аплодируют",- писал один из репортирующих "прогулку" микроблогеров.

В итоге "прогуливающиеся" прошли путь от памятника Александру Пушкину до памятника Александру Грибоедову без каких-либо эксцессов. Единственный инцидент произошел у памятника Абаю Куганбаеву в конечной точке "прогулки" (часть "звезд" в пресловутый "лагерь Оккупируй Абая" не пошли) - там мужчина стал кидать в пришедших помидоры и был немедленно задержан полицией.

В это время активисты "за Навального" уговаривали идущих (в твиттере и толпе) присоединится к "оккупированию" суда, вынесшего решение о 15 сутках ареста для лидеров оппозиции Удальцова и Навального, однако к суду пришли лишь несколько человек. "Это жалкая картина" - сообщают очевидцы в твиттере.

Добавим, что блогеры высказывают предположения, что прогулка собрала людей человек потому, что "полиция по ТВ, радио и в СМИ рассказала, что разгона не планируется". Также пришедших, безусловно, привлекло присутствие "звезд пера". На акцию, по разным данным, вышли несколько тысяч человек - оппозиция традиционно заявляет про 10-15-20 тысяч, полиция называет цифру "около 2000 человек", очевидцы пишут про 2-5 тысяч участников "вместе с фотографами и журналистами". Как уже отмечают в твиттере, цифры колеблются от "правдоподобных 2000 до фантасмогорических 10000" человек, при этом некоторые оппозиционеры отвечают "истина где-то посередине". Впрочем, в традиционной для массовых акций дискуссии "сколько было людей" вспоминают, что каждый футбольный матч собирает около 20 000 болельщиков, дерби - от 50 до 100 000, а к Поясу Богородицы пришло более 1 000 000 человек. Также около 200 000 человек вышло вечером 9 мая на улицы и площади столицы - смотреть праздничный салют.

Стоит заметить, что "писательская прогулка" создала значительные сложности для автомобилистов. Во время движения толпы полиция обратилась к участникам акции с призывом "больше не выходить на проезжую часть и не создавать проблем для движения". И действительно, большинство "гуляющих" почему-то решили идти к Чистым прудам не по тротуарам, а по проезжей части - в результате полиции пришлось перекрывать автомобильное движение. "Водителям лучше выбирать пути объезда",- писала в твиттере Светлана Колосова. "Автомобилисты гудят, конечно, жалко их", - сообщал участник "прогулки" Артем Ефимов.

Необходимо добавить, что после беспорядков на Манежной площади в 2010 году некоторых из организаторов "прогулки" требовали от МВД... задерживать "гуляющих" националистов и не давать им собираться в столице. Такие двойные стандарты уже вызвали негодование среди "правой" части оппозиции. "Фактически, прогулка показала - то, что можно либералам и хипстерам нельзя "русским", каждую прогулку-пробежку которой сопровождает ОМОН и задерживает",- пишут в социальной сети ВКонтакте.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы