Наши
сообщества

Эксперты: Полиция пресекла ОккупайАбай законно и по-европейски

Просмотров

 

Полиция пресекла деятельность оппозиционного лагеря на Чистых Прудах, неофициально названного "ОккупайАбай" в строгом соответствии с западными канонами". Разгон лагеря состоялся, во-первых, только после вынесения Басманным судом города Москвы решения о принятии мер по прекращению бессрочной уличной акции оппозиции на Чистопрудном бульваре. Cуд обязал префектуру ЦАО и полицию пресечь акцию и навести порядок и чистоту в округе - восстановить газоны, клумбы и цветники. Причиной решения суда стало обращение 12 жителей района, недовольных беспорядком в их районе - они обратили внимание на постоянный шум, вытоптанные газоны и круглосуточное скопление 50-1000 человек около памятника Абаю Куганбаеву. Оппозиционеры, конечно, называли их "подставными" и несмотря на слова о "демократии" почему-то не признавали, что неполитизированные горожане имеют точно такие же права, как и они. Ответчиками в суде стали городские власти - отказавшиеся опротестовывать решение суда, которое из-за этого вступило в законную силу не через 10 или 31 день, а сразу. Так что если и говорить о том, что «рассерженные горожане с Болотки» встретили законное сопротивление - это было сопротивление не менее рассерженных горожан, которые защищали свои права.

"Я понимаю жильцов, они правы. Лагерь, как бы лояльно не относиться к оппозиционерам, все-таки нарушал привычный быт жильцов",- заявил Politonline.ru глава центра прикладных исследований и программ Александр Точенов. При этом эксперт заявил, что Москве обязательно необходима подобная площадка в формате Гайд-Парка, где без помех для жителей, "подальше от жилых домов" желающие смогут высказывать любые мнения, где их всегда услышит пресса и желающие.

"Решение о пресечении лагеря принято даже не администрацией города или полицейским чином, а суд. Поэтому говорить о его правомерности, по сути, может лишь вышестоящий суд",- заявил Politonline.ru генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Он считает, что "существуют права не только на шествия, митинги и протестные демонстрации, но и права тех, кто в этих митингах не участвует". Эксперт заметил "Законодательство многих стран мира фиксирует баланс между правами одних и других - на Западе существует практика учета мнения тех, кто не вовлечены в активную политическую деятельность, например - несмотря на все права и свободы протестующих". "У одних есть право на протест, а у других - право на то, чтобы этот протест им не мешал. Требования жильцов понятны, обосновано и нормально мотивировано",- добави Миронов.

Нужно добавить, что за редким исключением (лишь подтверждающим правило) примерно таким образом и заканчивались все акции Occupy. В России такие "лагеря" возникали в 1990 и 1993 году - у Белого Дома и на Васильевском спуске. Их судьба, уверены, известна всем - первый лагерь "у гостиницы "Россия" был снесен во времена "демократа Ельцина" полицейскими силами, для разгона же "лагеря сторонников Хасбулатова-Руцкого" Ельцин применил армию и тяжелые танки. За рубежом же акции Occupy и "оппозиционные лагеря" заканчивались жестким разгоном - полиция применяла против сопротивляющихся перцовый спрей, слезоточивый газ, светозвуковые гранаты, дубинки и водометы. Так были пресечены "ОккупайАбаи" в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Мадриде, и т.п. - подробности тут, тут, или тут.

Как уже отметили некоторые СМИ, столичные власти оказались даже более толератными, чем их западные коллеги. Например, в случае ликвидации аналогичных лагерей в странах "развитой демократии" лишь в единичных случаях дело доходило до решения суда. В большинстве ситуаций лагеря сносились, а их участники - разгонялись и задерживались по решению местной власти или полиции.

Также власти Москвы уже заявили, что не допустят в дальнейшем подобных оппозиционных "лагерей" в столице",- заявил руководитель Департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров. "Мы примем все необходимые меры, чтобы подобных ситуаций не повторялось", - сказал Майоров. Он добавил, что обеспокоенность акцией выразил и Департамент культурного наследия.

Каким был ОккупайАбай на Чистых Прудах

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы