Наши
сообщества

Оппозиция пытается нафестивалить на бульваре или в ЦПКиО

Просмотров

Организаторы и участники оппозиционного лагеря решили пойти в фарватере ОНФ и попытаться легализовать свои гуляния и развертывание лагерей "Occupy Moscow" под видом фестиваля. Для этого они собираются получить разрешение муниципальных депутатов муниципального собрания пресненского района на проведение "культурно-массовой акции" на Тверском бульваре аж до 1 сентября. Пресловутый "фестиваль" планируется устроить под названием "Лето свободы" и разместиться он должен был "от памяника Тимирязеву до памятника Есенину".

И действительно, в соответствии с уставом муниципального образования депутаты имеют право разрешать такие акции минуя администрацию Москвы. Вот только для этого заявителям нужно будет доказать, что она соответствует целям развития района, согласовать программу мероприятия со всеми заинтересованными службами - от коммунальных и полиции до санитарных, медицинских, и т.п. Кроме того, заявители и депутаты должны утвердить программу мероприятия с первого до последнего дня. Об этом, в частности, сообщил протестующим и СМИ глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

"Если это политическое мероприятие, которое содержит в себе лозунги, призывы, технику, оно все равно будет выходить за те рамки, которые предусматривает сегодня закон. Не знаю, насколько это правильно, когда вместо того, чтобы честно говорить о своих намерениях, они прикрывают это таким фиговым листком различных юридических механизмов", - высказал свое недоумение депутат Александр Семенников. "Политические акции, шествия, митинги, демонстрации - там имеются определенные лозунги призыву к чему-то. Вот как только начинается призыв к чему-то, то получается, что собрание людей переходит в демонстрацию", - поясняет адвокат Московской коллегии Сергей Кузнецов. И действительно, если вместо лекций-концертов-чтений начнется несогласованный митинг с политическими плакатами, лозунгами, и т.п. -  он может быть пресечен полицией

Впрочем, с Тверским бульваром у оппозиционеров явно не получится. Так информационные агентства распространили заявление представителя префектуры ЦАО о том, что бульвар закрывается на реконструцию. Конечно, оппозиционеры тут же обвинили местные власти в "политическом противодействии". Как всегда. Вот только о реконструкции желаемой "площадки" было известно давно! Ведь Покровский и Тверской бульвары были последними из 10 столичных площадок, где ремонт еще не проходил, но был запланирован как раз на 2012 год. Показательная "компетентность" и знание ситуации в собственном районе у местных муниципальных депутатов, кстати.

Правда, оппозиционеры пытаются "выкружить" себе площадку для летней тусовки всеми способами. Так, например, в Facebook "несогласные" призывают... переместиться в ЦПКиО. "Скучно там точно не будет, территория модная, тщательно облагороженная Капковым, относительный центр города (уж точно не хуже Баррикадной), удобств тем более: вай-фай сеть, трибуна, туалеты, электричество и так далее. Много праздной гуляющей публики, которая настроена именно на отдых и развлечения, и которую легче привлечь и заагитировать". В своих призывах к самозахвату территории в ЦПКиО они аппелируют к обещаниям экс-мэра столицы Юрия Лужкова и Сергея Собянина "создать в Москве свой Гайд-Парк" и к отсутствию рядом жилых домов. Однако представитель префектуры ЦАО заметил Politonline.ru, что "никаких заявок на использование сцены, запросов на проведение фестивалей [в Парке Культуры- прим. ред] не поступало", неофициально добавив - подобное мероприятие может "мешать людям, приходящим в Парк Горького отдохнуть, в том числе - от политики".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы