Наши
сообщества

Почему был разогнан лагерь на Баррикадной

Просмотров

В ночь с пятницы на субботу столичная полиция обратилась к участникам оппозиционного лагеря на Кудринской площади с требованием покинуть сквер из-за того, что в префектуру ЦАО поступает по несколько десятков жалоб жителей района в день. Горожане жалуются на круглосуточный шум и крики - под этим, видимо, имеется в виду громкое повторение слов каждого выступающего на "ассамблее протеста". Также жители замечают, что в связи с отсутствием туалетов некоторые участники лагеря используют территорию у "сталинской высотки" и станции "Баррикадная", кроме того ряд жителей недовольны "точкой напряженности" в их дворе и опасаются стать жертвой провокации, беспорядков, да и просто негодуют "потерей места для отдыха и прогулок".

В ответ на требования полиции большая часть "оккупантов Баррикадной" подчинились и покинула "лагерь", часть отказались и были задержаны, некоторые устроили несогласованное шествие - об этом сообщают очевидцы. По сообщениям оппозиционеров, в отличие от "ОккупайАбай" на Баррикадной находилось чуть более 100 человек, включая множество журналистов. Пресс-служба ГУ МВД по Москве сообщила, что на Кудринской площади задержаны около 20 человек - за отказ выполнить требования правоохранителей. "Задержанные будут доставлены в отделы полиции и после проведения профилактической беседы о недопустимости нарушения общественного порядка будут отпущены",- заявили в пресс-службе полиции. Позже небольшая часть оппозиционеров вернулась на Кудринскую площадь, где полиция сообщила - в ближайшее время по требованиям жильцов пройдет уборка территории "бывшего лагеря".

Ранее новым местом для лагеря различными активистами назывался Арбат, ЦПКиО, Никитские Ворота и Патриаршие пруды. Вот только большинство этих мест находится в пределах жилых кварталов и может вызвать нежелание жителей тепреть такое "соседство" безо всяких "политических тонкостей". Вариант же с Гайд-парком, который станет круглосуточной площадкой для политических выступлений в дополнение к согласованным митингам и шествиям оппозиционеры пока не рассматривали - с предложением разместить Гайд-парк на Поклонной горе выступила лишь "ЕР", однако ее представители согласны "обсуждать любые варианты".

Сопровождавшие участников лагеря журналисты, рассказывая о сборе "несогласных" рядом с ИТАР ТАСС, куда подъехали несколько машин ОМОН. "Давайте хотя бы закрепимся где-то", - пишут оппозиционеры, запустив хэштэг #Никитский. 

Напомним, что ранее протестующие планировали "легализовать" свой лагерь как фестиваль "Лето свободы" на Тверском бульваре силами муниципальных депутатов, однако муниципальные депутаты КПРФ и ЕР такое решение "заветировали". Кроме того, в конце мая-начале июня должна начаться запланированная еще в 2011 году реконструкция Тверского бульвара. 

Напомним, что стихийный лагерь на Кудринской площади не был согласован властями. Не был согласован с властями, хотя просуществовал более недели лагерь "Оккупай Абай" на Чистых прудах - закрытый полицией по решению суда.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы