Наши
сообщества

Каноков: пора от дискуссий по поводу земельной реформы переходить к практическим делам

Просмотров


В Кабардино-Балкарии создана специальная комиссия по контролю за использованием земельных участков, переданных в аренду, но находящихся в собственности республики.
Комиссии поставлена задача обследовать 153 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. Сделать это необходимо до середины ноября. По итогам работы комиссия должна будет предоставить отчет о проделанной работе в правительство Кабардино-Балкарии.
Кроме того, в обязанности комиссии входит отслеживание нарушений земельного законодательства.
По словам главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, "пора поставить точку и от дискуссий по поводу земельной реформы переходить к практическим делам, дать предложения, несколько вариантов землепользования".
Он ранее отмечал, что частная собственность необходима, поскольку крупные собственники более эффективно распоряжаются землей. "А в сельском поселении, где распоряжается глава, эффективность низкая - земля годами не обрабатывается. Мы должны понимать: чтобы применять те же новые технологии, которые сегодня успешно внедряются в сельском хозяйстве, мелкий собственник должен иметь свой участок земли. Надо, чтобы оставался и резерв для развития поселений. Земля из резерва может сдаваться в аренду, но нельзя допустить, чтобы ее "уводили на сторону" - она должна находиться только в распоряжении жителей того или иного поселения, использоваться для его развития", - подчеркивает глава Кабардино-Балкарии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы