Наши
сообщества

Путин ответил на листовки с призывом 'на нары' и 'свободу Ходорковскому'

Просмотров

Президент России прокомментировал листовки с призывом "Путина на нары", разбрасываемые оппозиционерами в отелях, где проживают освещающие саммит Россия-ЕС журналисты. Люди, имеющие активную гражданскую позицию вызывают у "определенную симпатию" - заметил Владимир Путин. Он добавил "Вопрос только в том, зачем делать это таким необычным способом. У нас есть и другие способы выразить свою позицию". Он пояснил, что имел в виду партийную активность. "Совсем недавно были приняты законы, либерализующие деятельность политических партий. Теперь группа лиц в составе 500 человек может создать политическую партию, провести своих кандидатов в региональные парламенты, федеральные законодательные органы. И там заявить открыто свою позицию и бороться за осуществление тех идеалов, которые считают они правильными и справедливыми",- добавил он.

Касательно содержания самих листовок, призывавших освободить политзаключенных, Владимир Путин заметил - необходимо уточнять, о ком именно идет речь и признал интерес к теме "политзаключенных" вполне "нормальным". "Что касается так называемых «политических» заключенных. Где бы я ни бывал, поднимается один вопрос: прежде всего о судьбе господина Ходорковского. Как известно, Европейский суд по правам человека зафиксировал, что в уголовном деле и в приговоре в отношении господина Ходорковского нет политических мотивов" - пояснил Путин. 

Напомним, что Европейский суд по правам человека действительно вынес вердикт по "первому делу" ЮКОСа, в котором заявил - он не нашел "политического преследования" в процессе над олигархом. Являющийся высшей судебной инстанцией Страстбург зверски расстроил оппозицию тем, что принял окончательное решение "хотя дело Ходорковского могло бы вызвать некоторые подозрения по поводу того, что реальные намерения российских властей могли заключаться в преследовании его, заявление о политической мотивированности уголовного преследования требует неопровержимых доказательств, которые не были представлены".

Необходимо добавить, что ранее с аргументированными заявлениями о том, что Ходорковский осужден законно выступали эксперты европейского банка реконструкции и развития, известный тележурналист Леонид Парфенов и даже "правая рука" Ходорковского, главный юрист "ЮКОС" и "Менатеп" Дмитрий Гололобов.

Президент также добавил, что гражданские и оппозиционные активисты, задержанные в ходе майских протестных акций находятся на свободе. "За нарушения правил проведения массовых мероприятий у нас применяются административные методы воздействия на тех, кто нарушает". "Насколько мне известно, в настоящее время все они на свободе, готовятся, видимо, к новым акциям",- пояснил он. И действительно, все задержанных за нарушение КоАП во время "марша миллионов" на Болотной площади находятся на свободе - кроме нескольких граждан, атаковавших полицию камнями и дравшихся с ней во время беспорядков, которые будут привлечены по УК РФ. Впрочем, они были бы привлечены за аналогичные действия и в Европе - причем европейская правоприменительная практика куда жестче, чем российская.

Особенно если учесть, что оправдания с киванием на якобы "провокаторов" теперь "не пройду". Во-первых, известные левые радикалы заявили, что никаких провокаторов не было, а столкновения устроили "их люди". Во-вторых, лидеры и "звезды" протеста (Евгения Чирикова, Ксения Собчак, Илья Пономарев, Владимир Рыжков, и т.п.) сообщили о том, что прорывы и "сидячая забастовка" были запланированы заранее организаторами митинга 6 мая.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы