Наши
сообщества

Мухин: предлагаемые меры мягче, чем в Германии, Франции или США

Просмотров

Депутаты из фракций "Справедливой России" и КПРФ сознательно затягивают рассмотрение в Госдуме законопроекта об ужесточении санкций за нарушения порядка проведения массовых акций, устроив так называемую "итальянскую забастовку" - вынося на отдельное голосование каждую из более трехсот пятидесяти предложенных ими поправок.

"Оппозиция пытается быть верной себе и работать на ту электоральную нишу, которая застолбила в ходе последних парламентских выборов, то есть на тот небольшой процент людей которые настроены резко оппозиционно и критически по отношению к любым действиям власти. Именно этим объясняется то упорство, с которым оппозиция вместо конструктивного обсуждения пытается просто сорвать процесс голосования", - считает политолог Алексей Мухин.

Однако, по мнению эксперта, в данной ситуации оппозиция сработает против себя. "Те представители электората, которые так или иначе надеялись на соблюдение своих интересов, разочаруются в  такой негибкой позиции своих представителей. Те же, кто склонен к радикализации действий, в том числе выхода на улицы, тоже вряд ли оценит такой порыв парламентских оппозиционеров, потому что им все равно. Они гуляют по улице вне зависимости от того, как ведет себя парламентская оппозиция. В этой связи мне кажется что оппозиционеры могли бы достичь гораздо больших результатов , если бы пошлина конструктивный диалог с единороссами", - отмечает эксперт.

"Что касается поправок, то очевидно, что "Единая Россия", как инициатор этих поправок, пошла навстречу требованиям оппозиции. Так, предлагаемые меры мягче, чем, к примеру, аналогичные наказания, предусмотренные в Германии, Франции, США. По сути предлагается довольно гибкая дисциплинарная система взысканий за нарушения в ходе организаций массовых мероприятий", - заключил Алексей Мухин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы