Наши
сообщества

Мартенс: "Поддержание межнационального мира является одной из приоритетных задач государства"

Просмотров

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О Совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям".

Как отмечается в документе, основными задачами Совета являются:
а) рассмотрение концептуальных основ, целей и задач государственной национальной политики Российской Федерации, определение способов, форм и этапов ее реализации;
б) обсуждение практики реализации государственной национальной политики Российской Федерации;
в) подготовка предложений Президенту Российской Федерации по определению приоритетных направлений государственной национальной политики Российской Федерации;
г) обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам межнациональных отношений.

"Я исхожу из того, что наша страна многонациональная, поэтому поддержание межнационального мира и стабильности является одной из приоритетных задач государства", - заявил "Политонлайн.ру" президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс, который также вошёл в состав этого Совета.

"Мы видим к чему привели проблемы на этой почве в СССР, в Югославии. Ещё на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным 19 июля прошлого года я говорил о том, что это должен быть серьёзный орган, который подчиняется президенту и занимается координацией и организацией всей работы в сфере межнациональных отношений. И я считаю, что такой орган будет полезен для стабильности, для обеспечения внутренней безопасности России", - сказал он.

Генрих Генрихович также отметил, что он, как президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, постоянно ощущал необходимость иметь площадку для общения с государством. "А этот Совет станет как раз ещё одной площадкой для диалога между гражданским обществом в лице национально-культурных объединений и государственными органами власти", - подчеркнул он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы