Наши
сообщества

Совет по межнациональным отношениям поможет сохранить государство

Просмотров

Представители национальных общественных организаций считают создание совета по межнациональным отношениям, созданным указом президента РФ, считают тему межнациональных отношений крайне важное и приоритетной. По их мнению, достижение гармонии в таких отношениях и решение возникающих проблем поможет сохранению государства.

Напомним, что "в целях совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений" по указу Владимира Путина создан совет при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям". Его задачами станут рассмотрение концептуальных основ, целей и задач государственной национальной политики РФ; обсуждение практики ее реализации; подготовка предложений по определению приоритетных направлений нацполитики; обеспечение взаимодействия федерального центра, органов местного самоуправления и общественных объединений по вопросам межнациональных отношений. Главой совета стал сам президент РФ, заместителями назначены первый замруководителя АП РФ Вячеслав Володин и вице-премьер Дмитрий Козак, отвественным секретарем назначал замглавы управления внутренней политики АП РФ Павел Зенькович.

Председатель правления Общероссийской общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия "Украинцы России" Богдан Безпалько:
Я думаю, что создание совета означает, что президент выбрал и реализует приоритеты в межнациональной политике РФ. Цели очевидны - это достижение межнационального согласия, стабильность и, в конце концов, мир в нашем обществе, как бы это громко не звучало. Ведь количество наций, национальных и религизоных общин в нашей стране превышает несколько сотен, если не тысяч. Это очень тонкое дело - и достижения гармонии в межнациональных отношениях является приоритетной задачей для государства, особенно в свете того, что экономический кризис или иные мотивы, бывает, заставляют некоторые силы идти на радикальные действия, провокации, и т.п.

Председатель высшего совета Общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев:
Как вы знаете, тема межнациональных отношений в РФ в последние годы приобрела особую остроту. Вы должны были заметить, что актуальность этой темы такова, что Путин свою первую предвыборную статью-программу посвятил именно ей. И указ о создании совета по межнациональным отношениям стал одним из первых указов, подписанным Владимиром Путиным после вступления в должность.  Очень хорошо, что в состав этого совета вошли руководители профильных министерств и ведомств - от Минрегионразвития, минкультуры, минобразования, до ФМС и АП РФ, руководители национальных структур, диаспор, авторитетные в обществе ученые, общественники. Больше того, совет возглавляет сам президент страны, что еще раз подчеркивает чрезвычайную важность проблемы. Работать придется серьезно. Увы, в бэкграунде страны и кризис, и разность доходов, и культурные моменты, все проблемы, которые накопились в экономике, некоторый хаос в общественных процессах, упущенное поколение - все это решается, конечно. Но межнациональные отношения - это то, что в случае обострения, непонимания или разрыва может разрушить нашу страну, а этого нельзя допустить.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы