Наши
сообщества

Пономарев - к Пархоменко: в кругу друзей не щелкай... референдум - тю-тю!

Просмотров

Досужая публика, наблюдая неясные явления, происходящие вокруг деятелей прежде единого «оргкомитета» акций за честность, уже окончательно запуталась. Названия похожи, фамилии все те же, хотя и в странных комбинациях... При этом СМИ, дружественные оргкомитету, стараются лишь все запутать. Вот сегодня поздно ночью «Лента» сообщила:
«Столичное отделение партии "Справедливая Россия" в четверг, 7 июня, подало заявку на регистрацию инициативной группы по проведению референдума о самороспуске Мосгордумы. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, сформулирован следующим образом: "Считаете ли Вы необходимым внесение в проект повестки дня ближайшего заседания Московской городской Думы вопроса о самороспуске?". По закону напрямую задавать вопрос о роспуске Мосгордумы запрещено. .... Если инициативная группа будет зарегистрирована к "Маршу миллионов" 12 июня, то
во время акции эсеры начнут собирать подписи за проведение референдума... Требуется как минимум 142 тысячи подписей....
В то же время председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что из-за расширения Москвы дополнительные выборы в думу проводиться не будут....»

Наиболее внимательные граждане заметят: что-то тут не так. Какие «эсеры»? Ведь мы-то слышали, что есть «Лига избирателей» (Пархоменко, Быков, Акунин и т. д.) которые не просто заявились уже давно как авторы проекта с «референдумом», но и пытались устроить акцию для его «раскрутки» - той самой, которая сначала отделилась от «марша миллионов» (эсеров, Удальцова, Навального и других подобных коллег по бывшему «болотному» оргкомитету»)?
И такие граждане будут правы. И даже немного порыскав по новостным лентам узнают, что в цитированной заметке намерено смешаны два разных события, происходивших почти одновременно. Вот следы второго из них (пишет С. Пархоменко):
«Только что закончился круглый стол, посвященный инициативе референдума. Среди участников были Гудковы (старший и младший), Илья Пономарев, Яшин, Лукьянова, Лена Ткач...  Пришел председатель Мосгордумы Платонов. Получил, что называется, полной ложкой. Почти в каждом выступлении звучало одно и тоже: "Уйдите сами. Освободите помещение. Организуйте досрочные выборы..." 
Вот отсюда, понятно, Платонов. И несколько слов, проясняющих вопрос: не передал ли Пархоменко свое любимое детище (полит-проект) «справороссам» (Пономареву и т. д.). Ну, если и передал, то сам об этом еще не знает:
«По всей видимости, все операции, связанные с инициативой (его собственной - ред.) референдума, нам предстоит как-то вписать в общий большой митинг ( к Пономареву, Удальцову и т. д. - ред). Опросные листы будем раздавать при входе на шествие. Столы для сбора этих листов поставим в сквере на Болотной.»
Ну да, все правильно, никаких «эсеров». А суть-то, спросят наиболее любознательные, в чем?
А вот в чем. Илья Пономарев (совместно с Гудковыми и т. д.), т. е. «эсеры», решили немножко «раскулачить» Пархоменко и его друзей. Застолбить, так сказать, на свое имя чужую инициативку. В качестве инициативки партии «Справедливая Россия», а не некой пархоменковской «Лиги избирателей». И, «гурманы» поймут, что тут есть несколько особо пикантных моментов. Первый в том, что все это - захват не «бренда», а, пардон, стада (или, как в древних текстах - «паствы»). Или - политкорректно - засыпали «гражданские активисты», уже подтянувшиеся под светлую идею т. н. «референдума» под знаменами «Лиги», а очнулись - под совсем другими. И вот тут - второй пикантненький момент. «Лига» - это «делянка», которую ранее выгородили себе Пархоменко, Быков, Улицкая и т. д. на «сахарном болоте», чтобы отделиться от националистов, Навального, Удальцова и других подобных соратников по «оргкомитету», а заодно и забрать себе в надел «чистую» часть «болотной паствы». А что Пономарев с Гудковыми и Яшин? С какими они оказались мастерами «культуры»? А с националистами и прочими «уличными бойцами». Причем, что касается Пономарева (и «эсеров» - «болотчиков»)это выбор осознанный и давний. Еще зимой, до приватизации пархоменковского «свечного заводика» бойкий депутат предпринял меры для обретения контроля над «грязной» частью «паствы» и даже выступал как бы от их имени на общих сходках «болтных» бонз.

В общем, борьба «за честную власть» только начинается. Девиз момента - «В кругу друзей не щелкай клювом!»

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы