Наши
сообщества

Алексей Мухин: Оппозиция не смогла вывести даже обещанные 50 000

Просмотров

Руководитель центра политической информации Алексей Мухин заявил, что немногочисленность - по сравнению с заявленной и ожидаемой - митинга и шествия на проспект Сахарова показывает кризис протестной активности. По мнению известного политолога, даже обострение на Болотной, вновь привлекшее медийное и общественное внимание к протесту, не помогло лидерам и активистам оппозиции закрыть "политический сезон" на мажорной ноте.

Напомним, что представители оппозиции заявляли, что на проспект Сахарова пришло несколько сотен тысяч человек. Так Илья Пономарев назвал свою любимую цифру в 200 000 митингующих, Евгения Чирикова говорила о 100 000, а Сергей Удальцов сообщил, что "здесь миллион, здесь вся Россия". Вот только даже журналисты Lenta.ru в твиттере редакции начали стебать подобные заявления, не говоря о рядовых активистах оппозиции. В частности, большую популярность получили кадры из прямой трансляции с мероприятия, на которых видно - на проспекте Сахарова находится максимум полтора десятка тысяч участников акции.

"То, что организаторы митинга не смогли набрать заявленную численность - вместо заявленных 50 000 пришло 20, но никак не миллионы и не 100-200 тысяч. Это свидетельсвует, что правы социологи, фиксирующие серьезное падение интереса к протестной активности у населения",- сказал эксперт. Он добавил "Конечно, можно сделать поправку на то, что многие москвичи уехжали отдыхать, на шашлыки во время длинных выходных. Но при этом оппозиционеры заявляли, что ожидается прибытие большого количества протестующих из регионов. Но результат налицо". "Это показывает, что даже несмотря на подключенные медиаресурсы и обострение 6 мая, которое вновь привлекло внимание к протесной активности, ее серьезный кризис - налицо",- констатировал Алексей Мухин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы