Наши
сообщества

У Михаила Ходорковского заклинило руль

Просмотров

Осужденный миллиардер Михаил Ходорковский опубликовал в "Новой газете" очередную лекцию, "Между империей и национальным государством". Суть очередного предложения олигарха - попытка объединить либералов и националистов в своеобразно либерально-имперский блок, который должен стать основой для изменения политического устройства России и, в конечном итоге, долгожданной для оппозиции "сменой режима". Как водится, в процессе противоестественного скрещивания "ужа с ежом" возникают грандиозные нестыковки - ужу больно от колючек, а еж не хочет лишаться своих лап и беспомощно ползать. Впрочем, здесь Ходорковский поступает по классическому анекдоту о филине, посоветовавшем мышам для защиты от хищников "стать ежиками" - и на вопрос "как?" отвечающем "Я стратег, а не тактик".

Что же, если не обращать внимания на "откровения" Ходорковского вроде отрицания "советского народа", вопрос сводится к двум основным моментам, о которых уже писал Politoline.ru.

Первый из них - понимание того, что Ходорковский признает "немогучесть", политическую беспомощность и безнадежность либерализма как платформы. Неудивительно - достаточно вспомнить, что классические либеральные партии не смогли получить сколь бы то ни было значимое количество голосов избирателей на общероссийских выборах. Вот только очень и очень забавно, насколько резко Ходорковский поворачивает "руль", мечась по аллегорической "трассе в будущее". Вначале олигарх заявляет о необходимости "чистого" либерализма как высшей демократической ценности и базиса для политических изменений. Потом осознает - в обществе отсутствует или крайне мал запрос на подобный вектор. Появляется "Левый поворот", в котором Ходорковский убеждает в необходимости сближения и чуть ли не политического объединения либеральной оппозиции с "левыми" - факическиуговаривая "для победы" справиться с брезгливостью к кумачу, почитанию СССР и его лидеров, и т.п. Проваливается проект единства "буржуев и пролетариата" - и возникает резкий правый поворот, проект "национал-либерализма".

Но если попытки сотрудничества с социалистическими силами можно хоть как-то объяснить с позиции "революционной целесообразности" - не зря же классики говорили о социалистической революции, опирающейся на буржуазную, то с правыми совсем незадача. И это - как раз тот самый "второй вопрос".

Дабы не углубляться в трясины политического многословия - только факты. Либералы выкидывают националистов с митинга "За Химкинский лес" на Пушкинской. Либералы сдают националистов полиции на Триумфальной. Либералы выходят на митинги "я люблю шашлык" против ужасных "фашистов" с Манежной площади, в популярных СМИ требуя немедленно запретить им "свободно гулять по городу" (при этом требуют такой свободы для своих "прогулок"). Кстати, о СМИ - стоит Владимиру Милову заикнуться о национал-либерализме, как он получает шквал обвинений в фашизме, а по социальным сетям начинают ползти демотиваторы с гитлеровскими усами.

Про Навального, получившего беспрецедентную атаку лидеров "гигиенических профи", сотни обличительных статей в либеральных СМИ, десятки выступлений "Покайся", "Это фашизм" за участие в "Русском марше" вспоминать не будем? Хорошо - допустим, это "дело прошлых лет". Но почему же тогда на современных многотысячных протестных акциях либералы просто вышвыривают "правых" спикеров из списка выступающих, в виде милостыни разрешая выйти "кому-нибудь помалоизвестнее или подурнее", а на самих митингах - освистывают националистов на трибунах?

Или совсем недавнее - на "марше миллионов" 12 июня колонна националистов попыталась пройти в начало шествия, за что получило официальное предупреждение организаторов - либо она идет в самом хвосте, "где им место", либо несогласные демократы вызывают... ОМОН.

Да и у правых накопилось изрядное количество претензий - начиная с участия либеральных лидеров в конференциях-конгрессах северокавказских боевиков, внесение арестованных вахаббитов в список "политзаключенных" и заканчивая откровенной брезгливостью, которую умышленно и публично подчеркивают либерально-демократические "протестные массы".

А еще возникает вопрос - какие "откровения" посетят Ходорковского в следующий раз? После того, как он поймет - очередная его политическая конструкция, увы, не взлетает. Какой "поворот" будет избран на этот раз? Может, "полный назад" - например, к созыву учредительного собрания и "царскому периоду"? Или "вертикальный взлет" - для чего всем либералам потребуется пройти инъекцию ДНК Михаила Прохорова? Ну, а каким может оказаться предложение "рывка вниз" даже представлять страшно...

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Ходорковский признал беспомощность либерализма

Откровения Ходорковского о народе, стране, законе

Анализ без пропаганды и истерики - за что сидит Ходорковский

Что означает признание Ходорковского "узником совести"?

Экс-глава юрслужбы ЮКОС: Нельзя быть чуть-чуть виноватым

Факты: Как именно Ходорковский украл нефть и сколотил миллиарды

ЕСПЧ признал Ходорковского угловником

Несколько штрихов к портрету ЮКОСа

Почему Ходорковский не дотянул до героя

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы