Наши
сообщества

Оппозиция проиграла выборы в еще одном миллионнике

Просмотров

Досрочные выборы мэра города-миллионника Омска прошли, по мнению оппозиционных и общественных наблюдателей "скучно" и "безынтересно", а по мнению социологов - прогнозируемо. Напомним, что в городе находится "оппозиционно-гражданский десант", осуществляющий наблюдение за ходом дня голосования. Кроме наблюдателей от "несогласных", думских партий, ассоциации "Голос" и "Гражданин наблюдатель" за выборами наблюдает несколько десятков тысяч человек через установленные вебкамеры. Как сообщаю очевидцы, участники выборов и наблюдателей, серьезных нарушений на выборах не зарегистрировано.

Ранее горизбирком выступил с прогнозом невысокой активности избирателей - обыкновенно на федеральных выборах в Омске голосует до 60% включенных в списки горожан, а на местных и муниципальных - до 40%. Причины банальны - множество омичей в день выборов 17 июня находятся на дачах, пользуются выходными для отдыха за городом или уехали в летний отпуск (в менее "отпускном" марте 2005 года на выборы мэра 27 марта пришло до 38% зарегистрированных избирателей), также причиной называется проигрыш сборной РФ по футболу. Прогнозы горизбиркома еще до выборов подтверждали социологи и политологи - так по мнению завкафедрой политологии ОмГУ Инны Ветренко даже вечернее возвращение дачников и молодежи не должно увеличить явку более 20%.

В итоге явка на выборах мэра Омска-2012 составила 17%.

В социальных сетях с избирательных участков писали "В основном одни старики голосуют. Молодежь не интересует будущее нашего города", "Ничего интересного не происходит, тянутся в основном пожилые люди! Молодежи почти нет!". Издание SuperОМСК цитировало очевидцев и наблюдателей - от "Обстановка скучная", "Тишина на участке", "Грустно", "Вяло", "Все спокойно и тихо", "Мало молодежи", "Затишье", "Замечаний нет, но все как-то медленно"  - до "омское быдло вместо того, чтобы придти голосовать против ЕР и за протест решило отдыхать или голосовать за власть", "позор Сибири! Моя Москва бунтует, а вы - рабы",и т.п. Отличился и экс-кандидат на пост мэра Омска Илья Варламов, констатировавший "Омск - город для людей, потерявших надежду".

Напомним, что российская уличная и системная оппозиция заявила о том, что планирует "крестовый поход" по регионам - после победы оппозиционного кандидата в мэры Тольятти и Ярославля, после тысячного оппозиционного десанта в Астрахань они планировали выиграть подмосковные выборы и выборы мэров Омска и Красноярска. Столько было разговоров о том, как с помощью популярных оппозиционеров (Навальный, Гудковы, Пономарев, Собчак, Немцов, Яшин, и т.п.) побеждать "Единую Россию" в городах-миллионниках...

Однако в реальности не вышло - так кандидат от "Единой России" победил в Яхроме, мэр-единоросс выиграл "стерильные от нарушений" выборы в Красноярске, где "единый оппозиционный кандидат" занял лишь третье место. Конечно, "несогласные" попытались назвать поражение - победой, попытавшись представить низкую явку на выборы как недоверие "кандидату власти". Вот только явка на ранее проведенных выборах в Красноярске была невысока - и значительно повысилась лишь когда выборы проходили одновременно с президентскими.

Не получилось "единого фронта оппозиции" и в Омске, на неделю ставшем причиной скандала "федерального уровня" - в связи с неудачей блогера Варламова со сбором подписей и конфликтом с другим "единым кандидатом" от оппозиции Иноземцевым. Правда, Омск этому не удивился - так местные эксперты считают, что "никто из них всерьез не рассчитывал занять кресло мэра, речь шла о личной "раскрутке" Варламова, Иноземцева в общефедеральном оппозиционно-политическом контексте". "Никто ж не предполагал, что Варламов и Иноземцев ехали в Сибирь для того, чтобы заниматься омской коммуналкой",- добавляют омичи.

Заметим, что еще до выборо жители Омска отмечали "вялую предвыборную кампанию", в которой несмотря на вялость преобладала "критика и грызня, а не что-то реальное". Кстати, отсутствие конструктивных предложений в области соцпрограмм и ЖКХ обсуждается и на главных форумах Омска - в частности, пользователи пишут "у большинства в программе и болтовне одна политика, а нам нужен хозяйственник", "нужен мэр, который будет заниматься социалкой и коммуналкой".

В итоге за кресло омского главы боролись два традиционных кандидата - коммунист и представитель "партии большинства". Как сообщают СМИ, подсчет голосов уже показывает - Вячеслав Двораковский набирает более 50% голосов, его конкурент от КПРФ - около 28%. Победу Двораковскому отдает и "Голос".

Как Астрахань предпочла митингам рыбалку

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы