Наши
сообщества

Граждане в кустах

Просмотров

Вряд ли найдется человек, не знающий смысла выражения "рояль в кустах", означающее примитивную попыку выдать нечто запланированное за случайное. Теперь к "классике жанра" со спокойным сердцем можно добавлять и "граждан в кустах". Нет, речь не идет о злоупотребивших алкоголем персонажах, не успевающих добежать до ближайшей "кабинки уединения" или безквартирных парочках в порыве страсти. Речь про появившуюся традицию оппозиции приписывать поступки "за своих" или "против оппонентов" прохожим, обыкновенным гражданам и прочей словесной эквилибристике с предсказуемыми выводами "простой народ стал выступать за оппозицию и против режима".

Скорее всего, читатели вспомнят, о каких широко разрекламированных "несогласными" случаях идет речь - но мы, "на всякий пожарный", напомним. Самая популярная история произошла с Мохнаткиным, о котором практически все либеральные СМИ говорили как о "случайном прохожем мимо Триумфальной перед Новым годом" - осужденным за избиение полицейского и амнистированным президентом. Блогеры выяснили, что  Мохнаткин не был "обычным мужиком, шедшим с пакетом мимо Стратегии-31" - судя по его записям аж с 2007 года, он был завсегдатаем оппозиционных ресурсов и акций. Далее история с Химкинским лесом, где "простые люди" тоже случайно шли мимо и - бац! - бросились с кулаками защищать Чирикову от ЧОП. Обывателями оказались... леваки, позже устроившие в Химлесу экологический лагерь. Похожая история с Немцовым - во время выступления его начал "троллить" представитель провластной молодежки, получивший удар в лицо от... правильно, "обыкновенного прохожего". Вот только через несколько дней, спустя десяток статей и сотню постов оппозиции "народ достало" кто-то нашел фотографию этого "прохожего". Оказавшегося партнером Бориса Немцова по американским "командировкам" и московским "тусовкам".

Теперь похожая история произошла с "другороссами" на Чистых прудах. Выйдя на согласованный пикет они встали и развернули плакат - после чего были задержаны полицейскими. Оставим в стороне юридические тонкости - ими уже занимается столичная полиция, поговорим о медийном освещении сего события. В процессе задержаний подбежало несколько человек, которые начали кричать на полицейских и даже вырывать у них оппозиционеров. Что пишут авторы видеоролика и раскручивающие его "несогласные"? Конечно "неравнодушные граждане активно вмешались в происходящее". Правда в социальной сети ВКонтакте завсегдатаи протестных акций пишут "О, это же активист такой-то", "смотрите, а это из "солидарности", "лефофронтовец там жжет". Такие вот "простые граждане", совершенно случайно оказавшиеся на месте протеста и, конечно же, абсолютно внезапно решившие "поддержать оппозицию".

Интересно, кто-то в это еще верит?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы