Наши
сообщества

Глава 'Легенды' считает выход членов правозащитного совета нонсенсом

Просмотров

Эксперты и общественные деятели удивлены "странной позой" членов правозащитного совета при президенте РФ, предпочитающих выйти из совета, но не согласиться с интернет-голосованием по составу его членов.

В частности, глава медиа-агентства "Легенда" заявил Politonline.ru, что считает "нонсенсом" поведение "членов совета, которые вышли и в частности Игоря Юргенса". Антон Коробков-Землянский пояснил "Правозащитники и общественные деятели в течении последних нескольких лет говорили о том, что в России для прозрачности политической системы, для формирования полноценного гражданского общества необходимо привлекать всех и в том числе с помощью современных технологий, в частности голосовать через интернет". Что касается самой процедуры, Коробков-Землянский видит "опасность того, что могут быть какие-то негативные последствия от элементарных накруток", но считает это "знаком времени" и уверен "у государственной системы есть возможность создать системы защиты для нормального интернет-голосования".

Относительно опасений правозащитников, что в совет вместо признанных "гуру" правозащиты и оппозиционной политики попадут "представители маленьких организаций, например общества филателистов или монархистов", руководитель медиа-агентства замиетил "А почему бы и нет? Они тоже представители гражданского общества - и наверняка у них есть требования, они хотят отстаивать свои права, влиять на законодательство". "Сама функция Совета при Президенте по правм человека самая главная в том, что члены совета имеют прямую возможность выходить на президента России. т.е. формировать доклады, записки аналитические и прочее.

Здесь нет какого-то большого бюрократического механизма, который есть у других. Допустим, в ОП РФ - чтобы сделать какое-то заявление, нужно собирать совет ОП, принимать какие-то вещи и только потом они куда-то будут направленны". Таким образом, считает Коробков-Землянский, "любой представитель общественных организаций должен иметь возможность, пройдя выборы, голосование попасть в этот совет и отстаивать свои права, права граждан, интересы которых он там представляет - какого-то общественного слоя или среза гражданского общества".

"Я считаю что система интернет-голосования - это как раз и есть демократия",- резюмировал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы