Наши
сообщества

Как 'Закон Магнитского' мухой пролетел через Сенат Конгресса США

Просмотров

Вчерашняя радость московской анти-путинской оппозиции, как мы вчера и предупреждали, оказалась омрачена - демократическая партия США и Госдеп задействовали законотворческие механизмы, и в результате ожидания моментального принятия «закона Магнитского» оказались очередной раз обмануты. Сегодня в отечественной прессе были рассказаны подробности относительно вчерашнего «единогласного» приятия профильным комитетом Саната проекта закона. А точнее относительно того, что же там было принято. Вот как это сформулировано в сообщениях агенств: «Сенат США переписал проект "Закона Магнитского", предлагающего ввести санкции против российских чиновников и силовиков, имеющих отношение к нарушению прав человека и пыткам. ...Теперь за такие нарушения могут быть привлечены не только россияне, но и граждане других стран.

Кроме того, Госдепартаменту разрешено не раскрывать имена тех, кому в соответствии с "Законом Магнитского" будет запрещен въезд в США. Формально это сделано в соответствии с презумпцией невиновности - поскольку обвинительного приговора суда в отношении попавших в список скорее всего не будет, предавать огласке их личные данные в Госдепе считают неправильным.»
И пока часть российской прогрессивной общественности радовалась законотворческой мудрости и широте американских парламентариев, другая часть «наблюдателей» смекнула, чем чревато переписывание сенатского варианта проекта. По американским правилам на подпись к президенту может поступить только согласованный вариант закона, но, как выяснилось, теперь в Конгрессе находятся два разных варианта, имеющие принципиальные расхождения. При этом российские оппозиционеры-оптимисты с тем же энтузиазмом, с каким вчера радовались «быстрому» принятию проекта в Сенате, сегодня утешаются разговорами о том, что Палата представителей и Сенат моментально все согласуют. А пессимисты обращают внимание на то, что не для того вчера в сенатском комитете так шустро подправили закон, чтобы упростить и укоротить его путь к вступлению в силу. Госдеп (контролируемый демократической партией), напомним, считает создание «закона Магнитского» вредной затеей. Кстати, есть в отечественной прессе и кое-что насчет «скорости», с которой на самом деле вчера поработал сенатский комитет: «Законопроект по "списку Магнитского" сенаторы приняли с четвертой попытки. Как заверили источники ... в Сенате, отсрочки были вызваны тем, что консультации между сенаторами и администрацией "продолжались до самого последнего момента".
Одновременно с этим, нельзя не отметить, в известном пуле российских СМИ продолжили публиковаться оценки более «проамериканские», чем те, что дает Госдеп США. При этом, понятно, в цинизме наша передовая общественность себя особо не ограничивает. Никто из «оппозиционеров» практически и не скрывает, что трагическая смерть Магнитского и установление истины (и наказание виновных) сами по себе их не интересуют. Интересует лишь предлог для очередного захода «борьбы с режимом» (в собственной стране, естественно). И, что характерно, последовательность в своей «аргументации» в пользу принятия антироссийского закона такие россияне соблюдать даже не пытаются.
Например, заявляется, что американский «закон Магнитского» заставит российский «режим» соблюдать закон. При этом «виновных» в смерти юриста предлагают определять не общепринятым в демократических государствах законным путем - законно уличив в преступлении, а на основании некого списка персон. При этом даже американский суд в деле не задействуется - «виновность» просто закрепляется законом, принятым конгрессменами на основании «улик», которые они практически не проверяют - ограничившись «свидетельствами» экспертов вроде Г. Каспарова или Б.Немцова.
При всем при этом, одновременно говорится и о том, что речь о наказании «виновных» в конкретной смерти, и о том что и смерть-то чья-то не важна - просто создается международный механизм внесудебного применения репрессий, а «список Магнитского» это условность - будем его, мол, расширять до любых размеров и на любых основаниях. То есть, если кто не понял, «наказания» могут следовать и если все живы и здоровы, так - за нанесение вреда российской (не американской!) демократии. И уж в этой связи становится понятной вся глубина лукавства отечественных революционеров заявляющих, что у России в целом нет причин возмущаться принятием американского закона - ведь якобы пострадают «60 конкретных уголовников». Это особенно забавно звучит в контексте одновременно льющихся радостных реляций насчет того, что внеправовая система репрессий против россиян вот-вот охватит «все цивилизованные страны». А также соревнования разных «правозащитников» по поводу числа россиян, занесенных в «авторский» вариант списка.
И на всякий случай, если кто призабыл, в каких правах готовятся ущемлять тех, чья вина иногда даже просто в силу туманности ее «формулировки» не сможет быть доказана - речь, фактически о праве собственности на законно приобретенную собственность, праве свободного перемещения, праве на правосудие и т. д.
И наконец, если кто-то сам этого понять не может. Создание международного механизма реального наказания за произвольно и неформально сформулированные «преступления» (против демократии, например) это не что иное, как создание внешнего механизма управления государством с помощью шантажа применения именных репрессий в том числе и против тех, кого народ этой страны осознанно наделил властью.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы