Наши
сообщества

Зачем и как у НКО потребуют отчитываться о западном финансировании

Просмотров

В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон об НКО - не трогая весьма и весьма благоприятные условия работы, НКО обяжут сообщать, если они занимаются политической деятельностью на иностранные средства. Такая инициатива не только многократно обсуждалась общественностью, но и собрала более 86 000 подписей на ресурсе podkontrol.ru. По мнению подписавших, законопроект позволит как "упорядочить деятельность некоммерческих организаций и поставить ее под контроль общественности, сделать ее более прозрачной", так и избежать "беспочвенных обвинений в адрес тех лиц и общественных организаций, которые добросовестно выполняют свои правозащитные функции".

Вполне ожидаемо, активисты оппозиционных организаций и правозащитники называют подобные "закручиванием гаек" и "политической борьбой". Как всегда. Чем, кстати, подтверждают "секрет Полишинеля" - ряд НКО и "общественных организаций" с иностранным финансированием под видом "гражданских инициатив" активно участвуют в российской политике. Хотя за примерами далеко ходить не надо - достаточно вспомнить опубликованные СМИ переговоры главы НКО "За права человека" Льва Пономарева, просящего у японских и шведских дипломатов деньги на политическую деятельность под видом "гражданской активности", обещающем "решения вопроса Курил и пограничных территорий" и откровенно рассказывающего о финансировании США. Или признания самих активистов и даже лидеров оппозиционных организаций в том, что некоторые "движения" через аффилированные с Западом фонды получают финансирование на "борьбу с режимом". Больше того, в 2010-2011 году случилось несколько скандалов, когда оппозиционеры обвиняли друг друга в "проматывании" зарубежных грантов, выделенных на "раскачивание лодки".

"Если кратко, то некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью на территории Российской федерации, будут состоять в Минюсте в отдельном реестре. И граждане будут знать, что они выполняют функцию иностранных агентов",- пояснил СМИ депутат Госдумы Александр Сидякин, пообещавший внести поправки в закон об НКО. Он также сослался на ПАСЕ, которое во время одного из заседаний "дала понять, что есть организации, которые занимаются политической деятельностью, а есть те, которые не занимаются". И действительно, пресса неоднократно цитировала отчеты фондов NED, IRI, USAID, МакАртура - в которых на деятельность ряда (около)оппозиционных структур выделялись значительные средства. Хотя зачем "пресса" - даже госсекретарь и конгресс США заявляли о выделении более $100 000 000 российским оппозиционным СМИ и $25 000 000 долларов на деятельность "несогласных блогеров".

Конечно, некоторые оппозиционно настроенные граждане могут вспомнить слова главы МХГ Людмилы Алексеевой - дескать, получение западного финансирования является вынужденной мерой, некомильфо брать деньги у "режима" и критиковать его. Позвольте, но существует же краудфандинг - когда заинтересованные в какой-то общественной инициативе граждане "скидываются" и собирают миллионы рублей. А если не скидываются и не собирают - возможно, этот проект и не нужен обществу, а нужен лишь зарубежным инвесторам? Или поддержка бизнесом - как-то бизнесмены не стесняются публично заявлять, что финансируют тот же "Фонд Навального" или общественные проекты.

Да и о каком "ущемлении свободы" можно говорить, когда аналигичные нормы действуют в США и ряде стран ЕС, Израиле? Например, в США давно действует FARA - Foreign Agents Registration Act. В соотвествии с ним НКО с зарубежным финансированием (как "политические", так и "квазиполитические") подлежат обязательной регистрациии как агенты иностранных представителей и обязаны отчитываться о своих расходах и деятельности. Целью FARA является "защита национальной обороны, внутренней безопасности и внешней политики США" от возможных внешних воздействий. Информация о деятельности подпадающих под FARA публикуется на специальном интернет-портале и является "частью секции контршпионажа в управлении по национальной безопасности министерства юстиции США". Несоблюдение закона влечет тюремное заключение сроком от 2-х до 5-и лет.

Европейская комиссия, кстати, также ведет "Реестр прозрачности" - он позволяет гражданам в любой момент проверить "кто влияет на процесс принятия решений в ЕС, какие интересы при этом преследуются и какие ресурсы задействованы".

Закон "О контроле над иностранным финансированием израильских неправительственных организаций" действует в Израиле - он обязывает общественные организации отчитываться о зарубежном финансировании, вводит специализированную отчетность и наказание за неисполнении закона.

По законодательству Франции зарубежное финансирование НКО должно быть отражено в финансовой отчетности, а на получение иностранной помощи дается разрешение префекта - после соответствующей проверки. Кстати, в отношении членов и руководителей НКО во Франции действует персональная уголовная ответственность за правильное расходование средств.

В России все гораздо легче - разрешения префектов на каждый транш получать не требуется.  Предлагаемый законопроект не только повторяет нормы государств, признаваемых вполне демократичными, но и не накладывает на НКО каких либо особенных обременений. "Дополнительных обязательств для НКО не будет. Будут отчитываться просто чуть чаще: не раз в год, а раз в полгода. И публиковать информацию своих руководящих органов об источниках финансирования и конкретных суммах, которые они получают от иностранных государств, иностранных юридических лиц и иностранных граждан",- пояснил депутат.

В конце концов, поправки не требуют от НКО "докладывать ФСБ" о своем финансировании из-за рубежа, они вводят отчетность не перед какими-то чиновниками, а перед тем самым обществом, "во благо которого" эти НКО и собираются работать. Перед чиновниками НКО и так отчитывалось - заполняя формы "иностранные средства". Вряд ли кто-то, поддерживающий идею мониторинга госзакупок возразит против такой прозрачности - нелогично же будет! Кроме того, это выгодно и активистам НКО, и... даже их зарубежным инвесторам. Почему? ак подобная открытость исключит вопросы "зачем мы просим у граждан скинуться, раз получено финансирование - оно потрачено или ушло на какие-то нужды? На какие именно?". Да и ситуации пореже будут возникать, когда организаторы НКО отчитываются (прямо как жулики на госзакупках!) - счетами-чеками с завышенными ценами на приобретенные ими товары или услуги...

И еще. Рациональность предложения признают даже некоторые "недовольные горожане". Так в популярном оппозиционном сообществе в Facebook один из активистов московского протеста пишет "госпропаганда находится в крайне выгодном положении - очень сложно спорить с тем, что под НКО создадут свои госзакупки и это давно работает в США и Европе. Если защищать безотчетность, это дает лишний повод говорить про агентов госдепа или что мы что-то скрываем. Но ведь мы не скрываем?".

Уверены - реакция НКО и "гражданских активистов" на предложение поправок даст весьма наглядный ответ на последний вопрос.

Редакция

Россияне призвали НКО отчитываться об иностранном финансировании

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы