Наши
сообщества

СПЧ признал общество

Просмотров

Конфликт, на целый месяц парализовавший работу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, исчерпан. Члены СПЧ согласились принять новую формулу процедуры ротации состава Совета через интернет-голосование.

Напомним, что эта инициатива, предложенная администрацией президента, поначалу вызвала недовольство со стороны ряда членов Совета, некоторые из которых в знак протеста даже демонстративно написали заявления о выходе.

Однако после довольно продолжительных споров правозащитники (кто бы сомневался!) все же пришли к выводу, что новый механизм общественных консультаций не противоречит уставу организации. Причем, оставшиеся защитники прав человека (и, видимо, даже написавшие заявление об уходе) выказали такую прыть, что новый механизм подбора кандидатов в президентский совет по правам человека (СПЧ) через интернет-консультации начнет работать уже в июле.

Хотя точную дату начала приёма заявок Михаил Федотов назвать затруднился. "Все зависит от того, когда будут готовы все технические детали для того, чтобы можно было использовать интернет-технологии", - сказал глава СПЧ, отметив, что эта работа станет дополнительной нагрузкой на него и оставшихся членов Совета, поэтому он рассчитывает на помощь волонтеров.

"Совет обсудил предложения по проведению интернет-консультаций для сбора заявок на вакантные места, принял эти предложения к сведению. Таким образом, путь для этих интернет-консультаций открыт", - цитируют главу СПЧ Михаила Федотова СМИ.

По словам Федотова, любая некоммерческая, негосударственная организация, имеющая не менее чем пятилетний стаж работы в области защиты прав человека и гражданского общества, смогут подать заявку через интернет для того, чтобы принять участие в интернет-консультациях. После соответствующей проверки заявителя (как самого кандидата, так и выдвинувшей его организации) фотографии кандидата и его файл появляются на сайте СПЧ, и любой пользователь интернета может принять участие в общественных консультациях. После завершения голосования, все эти результаты будут суммироваться и будут доложены президенту вместе с мнением Совета по каждой номинации.

Говоря о сути нововведений, Федотов заметил, что механизм общественных интернет-консультаций в его нынешнем виде "вполне демократичный". "Если бы у нас все инициативы в сфере развития гражданского общества были такими, то можно было бы не волноваться за нашу демократию. Но, к сожалению, это далеко не так", - цитирует Федотова ИТАР-ТАСС. С мнением главы СПЧ согласились и другие члены Совета, в том числе и те, кто выступал резко против принятия данного положения.

Впрочем, нужно сказать, что согласие принять новый механизм формирования СПЧ от членов Совета и его председателя было получено еще на прошлой неделе. После бурных и продолжительных споров все участники дискуссии выразили заинтересованность, чтобы Совет перешел от «внутренних разборок к полноценной правозащитной работе».

Как сообщил источник в администрации президента, там вообще не понимают, в чем была причина возникшего конфликта, тем более, что костяк СПЧ существовал еще с 2002 года и большинство людей прекрасного и раньше работали с президентом Владимиром Путиным. При этом у АП не было никаких претензий ни к членам Совета, ни к его председателю.

По словам источника, введение в СПЧ общественных интернет-консультаций - «это «пилотный проект - он позволит сделать открытыми все подобные советы». При этом введение новой практики, по словам нашего собеседника, позволит привлечь дополнительное внимание к СПЧ и лишит возможности всех критиков Совета говорить о его кулуарности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы