Наши
сообщества

Члены ОП РФ заявили, что не отвергали закон об НКО

Просмотров

Члены общественной палаты заявляют, что не давали отрицательного, негативного заключения в отношение законопроекта о внесении поправок в закон об НКО. В соответствии с ними занимающиеся политикой НКО, финансируемые из зарубежных источников, будут обязаны отчитываться не только перед чиновниками, но и перед обществом на специальном портале и обязаны маркироваться как "НКО с зарубежным финансированием". Напомним, что ранее ряд СМИ начал информационную кампанию о том, что ОП РФ якобы отвергла поправки и "переписала" законопроект. На самом деле, члены ОП РФ лишь уточнили часть его положений.

"Я поддерживаю сам законопроект и подписал это заключение. Оно не является отрицательным, оно поддерживает законопроект - потому как предлагает скорректировать некоторые моменты",- заявил Politonline.ru Сергей Марков. "Например, предлагается заменить термин "агент" на более подробный "организация, получающая финансирование из иностранных источников". Во-вторых, предлагается изменить процедуру - в плане более точного определения политической деятельности",- добавил он. "То есть предложение является развитием, усилением, пояснением закона, а не его отрицанием, как это подают противники закона",- резюмировал Марков.

"Каким образом принимается решение ОП РФ? Большинством. При этом ОП РФ не единогласно поддержала "отрицательное" заключение по законопроекту. Многие известные эксперты поддерживают этот закон",- подтвердила Politonline.ru член ОП РФ Ирина Плещева. "Что касается меня - частично я с заключением ОП согласна - например, в части более широкого толкования термина политика, чтобы избавить общество от сомнений в том, что ряд благотворительных некоммерческих организаций в РФ занимаются "политикой" и подпадают под закон". Она добавила "Поправки же к закону об НКО я считаю нужными. Увы. у нас во многом в этой области устарело законодательство - так, например, многие страны уже приняли подобные законы, а где-то они приняты очень давно. Кстати, это защита не только от вмешательства иностранных сил во внутреннюю политику, но и защита от терроризма".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы