Наши
сообщества

Крашенников предлагает вернуть в УК статью о клевете

Просмотров

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников предлагает вернуть в Уголовный кодекс РФ статью о клевете и в разы увеличить штрафы за оскорбление, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях (КоАП).

"Мы считаем, что декриминализация статьи "Клевета" ни к чему хорошему не привела и потому вносим законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за данный состав", - заявил Крашенинников.

Он сказал, что новая статья УК РФ по клевете будет состоять из пяти квалифицирующих частей, верхний предел которого предусматривает наказание от штрафа и принудительных работ до лишения свободы на срок до пяти лет. Статья КоАП "Оскорбление" в новом виде будет предусматривать наказания в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей вместо нынешних одной-трех тысяч рублей, сообщает ER.Ru со ссылкой на агентство "Интерфакс".

По словам Павла Крашенинникова, "декриминализация статьи "Клевета", проведенная в рамках либерализации уголовной политики, и назначение за различные клеветнические измышления, а иначе говоря, распространение ложных сведений о человеке, административных штрафов до 3 тысяч рублей, привели к тому, что некоторые граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами, коррупционерами".

"Клевета - это определенный вид психологического насилия, который зачастую воспринимается людьми гораздо хуже, чем физическое насилие", - сказал глава думского комитета по законодательству.

Он пояснил, что законопроект предусматривает градацию деяний, связанных с клеветой, в зависимости от степени их общественной опасности.

Павел Крашенников также сказал, что отягчающим обстоятельством также будет считаться использование клеветником своего служебного положения. Он подчеркнул, что "речь идет о возвращении в Уголовный кодекс только статьи "Клевета". "Статья "Оскорбление" так и останется в Административном кодексе, но будут изменены параметры наказания в виде штрафа", - сказал Крашенинников.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы