Наши
сообщества

Удары клавиш и удар волны

Просмотров

В интернете активно публикуется и раскручивается ролик, на котором пожилая жительница Крымска рассказывает интервьюеру, что "Крымск точно затопили" и "без водохранилища не обошлось".
Дескать - вот оно: из первых уст заявление о "рукотворной" причине трагедии.
Что же, запускаем видео и внимательно слушаем с 1.00

- Из-за дождя не могло быть, да?
- Абсолютно не могло, у нас день шел дождь...

Смотрим Архив погоды в Крымске 30 июня 2012

30 июня - ливни
1 июля - гроза с осадками
2 июля - ливни
3 июля - ливень(ливни)
4 июля - дождя не было
5 июля - ливень (ливни)
6 июля - ливень ( ливни )

Поверьте: я меньше всего хочу обвинить в чём-то эту женщину.
Её поведение объясняется простым и незамысловатым "у страха глаза велики".
К тому же, каждому, кто хоть раз брал интервью у непубличного человека известно это неизбывное стремление сказать, то, что от него хотят услышать.
Ну и сгустить краски, понятное дело.
Речь не о женщине в кадре.
О тех, кто сейчас отчаянно лупит по клавишам истерическое: ну теперь-то вы верите?
Я повторюсь, потому что сейчас это важно, как никогда.
Владеющий информацией владеет миром только в том случае, если это достоверная информация, владеющий и распространяющий ложную - может этот мир погубить.
Притом, легко.

Что же касается вопроса "почему вода появилась мгновенно", стоит прочесть мнение профессионала

<< Продолжает поражать недоумение некоторых российских "экологов" и "МЧСологов" по поводу того, откуда уже перед Крымском на реке взялся водяной вал высотой до 7 м, и продолжающих судачить о некоей "аномалии", т.к. (по их мнению) в случае дождей вода в реке Адагум будто бы "должна была подниматься равномерно".
Одно из двух: либо эти "учёные" наблюдали за поведением воды только в собственной ванной (в крайнем случае, на московских Царицынских прудах), либо они находятся под давлением администраторов, продолжающих панически искать для себя хоть какое-то, пусть лживое и некомпетентное оправдание. В случаях подобных горных паводков вода никогда не поднимается равномерно. График подъёма воды в начальной фазе потопа оказывается ближе к гиперболическому, следуя по пологой ветви гиперболы. Затем наступает быстрый перелом графика вверх, за ним - длящаяся короткое время (часы) плато-фаза (максимум) паводка, а потом вода снижается по графику ближе к линейному (то есть медленнее, чем она прибывает). Причиной такого поведения паводка является то, что вода головной части ливней впитывается грунтами и растительностью, затекает в мелкие понижения на горной местности создавая лужи, озерца. Поглощающая способность местности и грунтов поначалу велика, и вода в реке, обеспечивающей сток, поднимается медленно. Затем эта способность все быстрее иссякает, и уровень воды все быстрее идет вверх.   Затем коэффицент удержания воды становится равным нулю. Вся вода идет с гор вниз. А теперь представьте себе удар воды интенсивностью 1,5-2,0 тыс. куб.м/сек по территории шириной в начале от нескольких десятков и сотен, а затем до 1,5-2 км.   Глубина полностью заполненного водой русла составляет как раз 7 и более метров. Именно такой высоты "водяной столб" вылетает на случайного наблюдателя, когда разбушевавшаяся река натыкается на любое препятствие, будь то резкий поворот заиленного русла, или жилой дом. В потоках, обтекающих препятствие, глубина воды моментально оказывается 3-4 м >>

МАРИНА ЮДЕНИЧ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы