Наши
сообщества

Алексашенко и Навального заподозрили в нанесении ущерба 'Аэрофлоту'

Просмотров

Депутат Госдумы Андрей Луговой обратился к руководству Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСБ России с просьбой проверить информацию о возможном вмешательстве в деятельность "Аэрофлота" бывшего зампреда ЦБ РФ Сергея Алексашенко и ныне представителя одного из акционеров компании Алексея Навального - на предмет наличия состава преступления.

Луговой сообщил, что поводом для его обращения стал опубликованный в ЖЖ текст под названием "Как стать членом совета директоров "Аэрофлота" и получить "политического заказчика". По мнению депутата, факты, приведенные там, могут свидетельствовать о совершении преступления. Точнее, речь шла о том, что в ноябре 2010 года Алексашенко предположительно обратился к Навальному с просьбой помочь ему в "борьбе" с Минтрансом и "Аэрофлотом" (в вопросе о так называемых "пролетных платежах"). Алексашенко счел, что часть этих платежей, направляемая "Аэрофлотом" Минтрансу, "непрозрачна". При этом в первом обращении к Навальному с просьбой о помощи он сообщил, что хочет убедить менеджмент авиакомпании, что "лучше сотрудничать, нежели споротивляться". В ответном письме Алексей Навальный сообщил, что находится не в России (в Йельском университете). Но при этом он выразил готовность помочь. В одном из последующих писем в качестве варианта такой помощи блогер предложил Алексашенко сыграть в "плохого и хорошего полицейского (акционера)". Еще один вариант - инициировать иск в суд за нанесение ущерба акционерам. Эту идею сам Алексей Навальный называет "веселенькой" и предполагает, что в эту "игру" мог бы "сыграть" некий "А.Л." (это может быть глава Национального резервного банка Александр Лебедев - акционер «Аэрофлота»).
Следует отметить, что в конце июня уже нынешнего года стало известно, что и Алексашенко, и Навальный с подачи А. Лебедева стали членами совета директоров "Аэрофлота". При этом ранее во всеобщий доступ была выложена переписка Алексея Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, спровоцировавшая громкий скандал. Сенатор Руслан Гаттаров даже обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить подлинность событий, о которых шла речь в переписке.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы