Наши
сообщества

В Крымске назревает только выдача основной части компенсаций

Просмотров

Наш специальный корреспондент передает из Крымска:

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев совместно с министром Минэкономразвития и главами региональных администраций провел в Крымске встречи с жителями. Так, например, в штабе на улице Фурманова собралось более 150 жителей Крымска, чьи дома расположены на самых пострадавших территориях. В отличие от заполнивших социальные сети слухов о якобы "назревающем массовом протесте", встреча прошла в режиме, который на официальном языке называют "эмоциональным, но конструктивным". К неудовольствию оппозиционеров, уже пишущих в микроблогах "запугали", "подкупили", не прозвучало ни одного политического лозунга или призыва. Обыкновенных, а не "конструируемых" в оппозиционных СМИ и блогосфере людей волнуют вопросы выплат, строительства, переезда, ремонта и безопасности, а не желаемого "несогласными" противостояния с властью.
Кстати, два показательных момента. Вначале пожилая дама заявила, что "штабы абсолютно не помогают" жителям - после чего собравшиеся возмущенно закричали "нет!". Второй весьма и весьма наглядный момент - на встрече не прозвучало ни одного вопроса о "тысячах трупов", слухи о которых активно распространяются в сети. "Если бы это было правдой, Ткачева задолбили бы на эту тему",- уже прозвучало в твиттере. Не подтвердились и рассказы о том, что местные и федеральные власти пытаются "ужать" выплаты пострадавшим или выдать им минимум положенных компенсаций - метров ли жилплощади, сотен тысяч рублей на ремонт. Даже в случае, когда люди жили семьей на 7-8 человек в доме и после предоставления 18 кв.метров на человека в новых квартирах они хотя разъехаться со взрослыми детьми - губернатор предложил им подобрать подходящий вариант жилья. Кроме того, Александр Ткачев подтвердил - принято решение, что за водоснабжение, активно используемое для мытья домов, улицы, дворов, самих жителей, и т.п. до ноября 2012 года платить не придется. Также каждый пострадавший получит не только 10 000 рублей первичной компенсации (их получило уже 80% семей, оставшиеся 20% - в большинстве случаев те, чей вопрос о регистрации или проживании решается судом "в оперативном режиме"). Каждый пострадавший получит 150 000 рублей, а вместо разрушенного жилья предлагается новое в Крымске или крае, а пострадавшее домовладение получит по 5000 рублей за метр общей площади разрушенных домов, на коорые могут приобрести жилье на "вторичном" рынке или новостройках (в ближайшее время планируется построить 1100 квартир).
Один из самых острых вопросов - проживание без прописки - решается написанием заявления в местную администрацию, предоставления документов о проживании или выездом комиссий.
Как сообщил губернатор, в Крымске есть электрснабжение (на некоторых улицах оно специально не включается из-за подтопленности домов и подвалов, где еще не откачана вода - чтобы не вызвать замыканий), восстановлена система водоснабжения, канализация.

(Олег Володин, Крымск)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы