Наши
сообщества

Алексей Зудин: поддержка россиянами закона об НКО не удивляет

Просмотров

Большинство россиян поддерживает ужесточение закона об некоммерческих организациях. Как показал опрос ВЦИОМ, 64% опрошенных высказываются против участия некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, в политической жизни России.

По данным ВЦМОМ, все основные положения законопроекта об иностранном финансировании НКО получили поддержку около двух третей опрошенных россиян. Наибольшее одобрение вызвала идея проводить более тщательные финансовые проверки их деятельности (73%). Большинство опрошенных также поддерживают сопровождение информации, распространяемой такими организациями, уведомлением о том, что она подготовлена и оплачена организацией-иностранным агентом (66%), введение штрафа до 1 млн. руб. за непредставление (несвоевременное или неполное представление) в госорганы информации о деятельности, установленной законом (64%), а также регистрацию всех некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности и получающих финансирование из-за рубежа, в качестве "иностранных агентов" (63%).

Опрос ВЦИОМ проведён 14-15 июля 2012 года. В нем приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Результаты этого опроса Politonline.Ru попросил прокомментировать заместителя директора Центра политической конъюнктуры России Алексея Зудина:

- Честно говоря, результаты опроса ВЦИОМ никакого удивления не вызывают. Другое дело, что они лишний раз показывают принципиальное различие - если не пропасть - в позиции общественного мнения по данному вопросу и теми мнениями, которые доминируют в интернет-сообществе. Лишний раз мы убеждаемся, что у нас есть очень активное меньшинство, которое пытается свою точку зрения представить как точку зрения большинства. И есть точка зрения большинства, которая по целому ряду принципиальных вопросов расходится с точкой зрения этого меньшинства.

Причем особую окраску данному обстоятельству придает тот факт, что меньшинство постоянно позиционирует себя в качестве представителя общества и пытается противопоставлять общество государству. В данном случае - действующей власти.

Владимир Путин, который в марте был избран президеном, еще за первый период пребывания во главе государства - я имею в виду с 2000 года - показал, что он является представителем большинства. И если в чем-то его можно упрекнуть, так это в том, что по абсолютному большинству вопросов он старается идти в ногу с большинством.

Вообще-то во всех других случаях это считает показателем демократического характера власти. Действующая власть соизмеряет свою политику, соизмеряет свои шаги с точкой зрения большинства.
У нас, почему-то, данный вопрос трактуется с точностью до наоборот. А именно - что власть занимается популистской конъюнктурой, власть не думает ни о чем, кроме рейтингов.

Есть еще один момент. На первый взгляд, общественное мнение выражало свою позицию по вопросу, в общем-то достаточно техническому. Действительно, обычно эти вещи волнуют узкий круг людей, которые либо непосредственно связаны с деятельностью НКО и регулированием этой деятельности. Либо просто являются специалистами и по этой причине погружены в эту тему.

Но этот вопрос только на первый взгляд носит специальный характер. Я думаю, что общественное мнение, которое в большинстве вопросов руководствуется элементарным здравым смыслом - о чем очень часто забывают, когда интерпретируют результаты общественного мнения - свою оценку законопроекта об НКО высказало, руководствуясь именно этими соображениями здравого смысла. С точки зрения здравого смысла, внутренная политика страны должна быть внутренней. Внешняя политика других стран не может иметь никакого отношения которые протекают внутри данной страны. Собственно говоря, в этом и есть смысл суверенитета. И в данном случае, общественное мнение просто поддержало и лишний раз подтвердило, что оно выступает за то, чтобы Россия и дальше оставалась суверенным государством. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы