Наши
сообщества

Леонид Поляков: Правозащитники должны прислушаться к мнению большинства

Просмотров

Большинство россиян поддерживает ужесточение закона о некоммерческих организациях. Как показал опрос ВЦИОМ, 64% опрошенных высказываются против участия некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, в политической жизни России. Заместитель декана факультета политологии ВШЭ ЛеонидПоляков в интервью "Politonline.Ru" прокомментировал данные соцопроса.

Напомним, что по данным ВЦИОМ, все основные положения законопроекта об иностранном финансировании НКО получили поддержку около двух третей опрошенных россиян. Наибольшее одобрение вызвала идея проводить более тщательные финансовые проверки их деятельности (73%).

«Действительно, опрос показал, что инициатива депутатов «Единой России», согласно которой НКО, финансируемых из-за рубежа, должны регистрироваться как «иностранные агенты» нашла поддержку у двух третей населения, - отмечает политолог. - При этом очень интересна структура опрошенных - практически электорат всех партий высказался за эту меру. И я отметил бы даже то, что представители КПРФ особенно активно поддержали этот закон, даже несмотря на то, что эта инициатива единроссов. Инициатива была поддержана практически всеми политическими группами».

«Поэтому, - считает политолог, - можно сказать, что действительно, этот закон отражает настроение двух третей населения, для которых сам факт того, что иностранные деньги могут влиять на политический процесс в России оказывается неприемлемым». «Часть опрошенных высказалась даже радикальнее - это где-то одна треть - что такие НКО, в принципе, не должны быть допущены к участию в политике. Это тоже очень знаково», - говорит Поляков.

«Касательно позиции правозащитников и Совета при президенте по правам человека, нужно сказать, что здесь столкнулись два противоположных направления, - считает эксперт. - Дело в том, что сообщество правозащитников - достаточно старое в прямом смысле этого слова. Это сообщество перешло в Россию еще с советских времен вместе с традицией противопоставления себя всему остальному и ощущением изолированности, с обязательным антивластным и антигосударственным пафосом. Все это, к сожалению, перекочевало и в нынешние времена. С этим ничего не поделаешь».

«Самосознание правозащитников до сих пор «оборонное», - объясняет причины критического настроения к закону об НКО политолог. - Люди ощущают себя в осаде большинства, которое его не принимает или не понимает и в осаде со стороны власти». «При этом сама терминология закона - а об этом был серьезный спор, - отмечает Поляков. - в нашей языковой среде вызывает ассоциации с чем-то принципиально неприемлемым. Определение «иностранный агент» воспринимается как шпион. Поэтому у правозащитников вызывает отторжение в основном именно сам термин. И может, реакция не была бы такой острой, если бы в одной из поправок, этот термин заменили на какой-то другой».

«При этом некоторые правозащитники видят в этом законе некоторую уловку, чтобы еще больше подчеркнуть удаленность правозащитного сообщества от большинства россиян. Но в конце концов, если большинство правильно уловило суть этого закона и не приемлет иностранного вмешательства в наш политический процесс, то это должно учитываться и правозащитной средой также, - считает политолог. - И если мы озабочены тем, чтобы развивать гражданское общество и отстаивать в нем права человека, то это нужно делать не вопреки настроениям большинства, а как минимум в диалоге. Если постоянно противопоставлять себя большинству, то не останется ничего другого, как надеяться на помощь из-за границы. А это уже не будет иметь никакого отношения к развитию гражданского общества».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы