Наши
сообщества

«Газета.ру» будет продана за 1 рубль

Просмотров

Вообще этот заголовок содержит ложь, независимо от того, является это личной оценкой, или нет. Однако опытный главред вроде Венедиктова или Михайлина запросто решит такую проблему «в два щелчка». Первый: ведь «газета» рано или поздно будет кому-то продана, ведь так? Значит правда. Второй: если по всем многочисленным случаям откровенной лжи этому изданию будут вчинены иски, и пары лет не пройдет, как его стоимость станет чисто символической.
Сомневаетесь, что могут быть такие заведомо выигрышные иски, или что издание избегает столь откровенной лжи? Извольте - сегодняшний материал, заголовок которой гласит: «Россию обязали выплатить испанским инвесторам $60 млрд ущерба от передачи ЮКОСа властям». Между тем, решения о выплате такой суммы (это одна из предположительных цен всего «ЮКОСА», который, как известно, в основном принадлежал не испанцам) НЕ СУЩЕСТВУЕТ. А решение арбитража, которое имеется в виду, ЕЩЕ просто НЕ ОПУБЛИКОВАНО. Ложь является ложью независимо от того, содержится ли она в заголовке, или в тексте статьи. А то, что редакции было заведомо известно, что она публикует ложь, даже доказывать особо не надо - лежит на поверхности.
Все просто - «Газета» ссылается на публикацию на сайте «штаба Ходорковского». На указанном сайте (по ссылке) обнаруживается публикация «Ведомостей», где прямо говорится, что сумма, которую Стокгольмский арбитраж предложил возместить, не известна, и указывается прецедент подобного разбирательства, где выплата составила пару миллионов долларов. При этом автор «Ведомостей» весьма осмотрительно указывает, что его источник по определению не объективен (как бы не надежен) - это пресс-релиз адвоктской конторы, представлявшей заявившие претензии испанские фонды («Covington & Burling»).
На сайте «штаба Ходорковского» тут же опубликован и сам релиз от указанной адвокатской конторы. К релизу есть очень серьезные вопросы (как и к статье в «Ведомостях»), однако и в нем нет ничего о присуждении выплаты ВСЕЙ (оценочной) СТОИМОСТИ компании в пользу неких держателей маленькой части акций.
То есть, прежде чем перейти к самому релизу, повторим свое чисто оценочное суждение: вступив на указанный путь, «Газета.ру» скоро не будет стоить и рубля.
А теперь о «Ведомостях и релизе».
Как все уже привыкли, релизы от адвокатов по крупным делам «около бизнеса» полны лжи, передергиваний и т. д. И потому в них, например, иски, проигранные адвокатами «ЮКОСа» в ЕСПЧ (в исках требовалось признать, что претензии к компании были политическими, а государство просто беззаконно отняло компанию) месяцами изображались «выигранными», при том, что там черным по английски написано, что дело не политическое, не отнимали, а сама компания практиковала методы, считающиеся в Европе, мягко говоря не совсем законными. И вполне понятно, почему автор «Ведомостей» постарался быть аккуратным и не брать на себя чужую ответственность за наиболее яркие заявления адвокатов «Covington & Burling». Хотя именно эти заявления и могут представлять интерес для «про-юкосовского» лобби, в т.ч. и в СМИ, и на их изложение и сделан упор в «Ведомостях». И эти заявления, надо сказать, «по-желтому» «сенсационны», хотя, повторим - это многократно подчеркнуто и на сайте «штаба Ходорковского» - проверить похвальбу адвокато пока невозможно, т. к. НЕТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ О РЕШЕНИИ из арбитража.
Вот эти перлы от «Covington & Burling», которые так понравились «Ведомостям»:
«Вашингтон, 25 июля 2012 - .... Испанские инвесторы потребовали компенсации, основываясь на российско-испанском соглашении.
Трибунал арбитража решил, что российское правительство выдвигало незаконные налоговые требования и с помощью ряда силовых действий и преднамеренного банкротства передал активы "ЮКОСа" под контроль государства. Большинство активов получили принадлежащие государству "Роснефть" и "Газпром". Трибунал оценил стоимость компании на момент национализации в $60 млрд. ...».

Вся радость «тусовке» от этих заявлений состоит, понятно в том, что (ПО СЛОВАМ АДВОКАТОВ) третейский суд в Стокгольме разглядел нарушения прав человека, которые не нашел специальный орган - ЕСПЧ. Между тем, все сказанное адвокатами вызывает огромнейшие сомнения и заставляет с нетерпением ждать публикации решения арбитража, который якобы ради защиты испанских инвестиций в РФ обвинил правительство страны в тяжких преступлениях, причем не ясно, на основании чего - ведь его задачей должно было быть определение того, подпадает ли случай с «ЮКОСом» под действие Российско-Испанского договора (а не ревизия «первого дела ЮКОСа»).
Есть масса вопросов и «помельче», которые тоже придется прояснять. Например, дали ли стороны (РФ и Испания) полномочия арбитражу проводить оценку (она в разы завышена даже по сравнению с заявлениями юкосовцеыв от 2003 года). Зачем завышена - понятно 0,0005% от 26 млрд. долл. это не 0,0005% от 60 миллиардов.
В общем, с нетерпением ждем решения арбитража. Но не потому, что рассчитываем на публикацию опровержения от «Газета.ру» или адвокатов - это не принято. Для адвокатов это, увы, профессиональная прерогатива (если они остаются в рамках закона). А у русских газетчиков ложь такого рода считается чем-то вроде профессиональной доблести.

PS.
Немного подумав, редакция "Газеты" заменила заголовок. Но скрин-шот все ж у нас сохранился - он воспроизведен как иллюстрация к этому тексту. Отмечая оперативность боевого листка антироссийской оппозиции, мы тоже делаем шаг доброй воли и добавляем: нет, на самом деле "Газета", конечно, не может быть продана за рубль. Наша "стокгольмская" оценка - 2 рубля в базарный день.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы