Наши
сообщества

Кара для паникера

Просмотров

А давайте на несколько минут отвлечемся от животрепещущей темы бастрыкинской квартиры в чешской многоэажке и обсуждения "надо ли отпускать Pussy Riot" и вернемся к пострадавшему от наводнения Крымску. Правда, с несколько необычного ракурса - поговорим о... панике. Потому как произошедшее в Крымске, как это любят писать "не первый и не последний раз".

Итак, после наводнения Крымск оказался парализован паническими слухами. Не станем повторять уже триначетырежды звучавшие разоблачения "гор трупов", "умышленных сбросов с водохранилища" и прочей отзвеневшей мелочи. Были в том же Крымске слухи посерьезнее - спровоцировавшие не просто панические посты в блогосфере, радостно подхваченные известным пулом СМИ, но и всамделишную панику. Когда люди, прочитав-услышав о "прорыве дамбы" бросались к своим машинам-домам и только девятичасовые (!) убеждения местных власти-общественников-полиции спасли город от еще десятка жертв ДТП и давки. Тогда еще первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предложил карать паникеров. Логично заметив, что это "сложный вопрос".

Казалось бы, есть вполне прозрачные и жестокие законы военного времени, по которым паникерство карается вплоть до расстрела. Понятно почему - паника является прекрасным инструментом, с помощью которого противник может банально дестабилизировать войска и тыл. Но время у нас, к счастью, мирное. Вот, например, "Профиль" пишет - "военные паникеры и "паникеры", выжившие во время стихийного бедствия, принципиальным образом отличаются друг от друга: первые сеют панику с определенной целью, вторые сами подвержены панике и зачастую не в силах справиться со своими эмоциями". Рациональное рассуждение, конечно - правда, журналисты почему-то забывают, что и в мирное время есть люди, сеящие панику "с определенным целями". Которые могут быть разными - для кого-то это средство политической "инфовойны", кто-то делает это "для прикола", а кто-то на "спровоцированной" панике откровенно наживается.

Чтобы не быть голословным, давайте проведем небольшую ретроспективу.
Вспоминаем слухи, охватившие несколько регионов России - "на АЭС произошел пожар и взрыв, облако радиации идет на город". Да, в результате оказалось - горела урна на территории АЭС, а людская психология превратила дым в "пожар" и тут же - во "взрыв реактора" (некоторые даже признавались в соцсетях, что вот прямо сейчас "видят смертоносное атомное свечение над градирнями АЭС"). И тут появился некий "модератор" паники - рассказавший о страшной катастрофе, призвавший забирать детей из школ и детсадов, скупать и пить йод, а лучше всего - бежать из округа "куда-нибудь, лишь бы дальше". После того, как панику уняли, провокатора нашли - это был пользователь местного популярного форума, который решил почувствовать себя "дирижером масс" и наслаждавшийся "как слово меняет поведение тысяч". На всякий случай напомним - несколько семей в результате тяжело отравились йодом, в течении нескольких часов были не только забиты дороги, но и парализована работа половины предприятий и фирм, чьи сотрудники рванулись домой и в детские сады-школы, спасать детей и родных. Да, после этого ложное умышленное сообщение о катастрофе на АЭС стало уголовным преступлением, но...

В 2009-2010 году, с нашествием "птичьего" и "свинного" гриппов в одном из российских городов в соцсетях появился слух - грипп мутировал, превратившись в смертоносную "легочную чуму" и власти ничего не остается, как распылять над городом страшную отраву для дезинфекции. Как водится, "скрытно". Ага, совершенно верно - в результате половина (!) города отказывалась выйти на улицы, пока мэр не простоял несколько часов (!) под открытым небом, доказывая "нет никакого опыления ядами". И опять же, автором слуха оказался молодой человек, посчитавший "будет прикольно так написать, народ взбесится". О "мелких" случаях, когда из-за запущенных "зверофобом" слухов о бешенстве кошек в поселках начиналось их поголовное исстребление или о кражах в оставленных "потому, что идет сель" домах говорить не станем, хорошо?

Но это, скажем так, уголовно-бытовые мотивы для запуска паники, а есть и политические. Чрезвычайно наглядный пример - недавние разоблачения слухов со стороны оппозиционного активиста Линдере и даже "революционера" Бабченко. Как вы думаете, что "несогласные" начали писать им в комментарии? Так точно - "ах ты зараза, продался Кремлю, зачем разоблачаешь то, что будоражит народ и настраивает его против власти". Про участников "Доброй машины пропаганды", активно занявшихся распространением самых бредовых, но "цепляющих" обывателей слухов и вспоминать не хочется.

Так что делать с подобными случаями? Махать на них рукой, невзирая на опасность таких провокаций, отвлечение куда более нужных в другом месте сил? Плохое решение. Наказывать всех без разбора - не толко запустившего слух "Лешеньку", но и "бабу Зину, услышавшую от бабы Клавы, чьей дочери тети Люсе дочка Маша прочитала из интернета "лешин" слух"? Такое решение еще хуже.

Здесь приходит на ум очень эффективный способ борьбы с "телефонными террактами" в российских школах и ВУЗах, чей пик пришелся на конец 90-ых и начало "нулевых". После того, как за "ложную бомбу" граждане (а если они несовершеннолетние - их родители) стали выплачивать от 100 000 до 250 000 рублей штрафа - количество таких "звонков" сошло на нет. Что, фактически, получилось? Если кто-то звонит и от своего имени сообщает, что услышал, узнал, прочитал о готовящемся терракте - он неподсуден, а информация проверяется. Но если кто-то умышленно (чтобы сорвать контрольную, зачем или экзамен) "минирует" учебное заведение - он получает штраф по полной катушке. Причем обоснованный - посчитайте, сколько стоит выезд и работа саперов, кинологов, оцепление школы, рабочее время тех же преподавателей-учителей, отвлечение ресурсов от куда более важных дел, и т.д.

Как бы ни казалось, что интернет анонимен и являет собой идеальную среду для вседозволенности - при определенных усилиях (а иначе зачем мы платим налоги правоохранителям?) можно вычислить автора провокации или инициатора паники. И, естественно, наказать - точечно и по заслугам. Причем "наказание рублем", как выясняется, работает достаточно эффективно. Если, конечно, запущенная паника не привела к тяжелым последствиям - например, к человеческим жертвам (из-за отравлений йодом, давки, ДТП, et cetera).

И это, кстати, будет действительно работающий инструмент, который вряд ли адекватные люди станут называть "репрессивным". Да, он не сможет предотвратить или потушить панику "в зародыше", но когда человек будет осознавать, что его "шутка" или "провокация" обернется продажей имущества, - он как минимум задумается...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы