Наши
сообщества

Абзалов: Против чего боролись на словах, то и переняли на деле

Просмотров
«Алексею Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 и 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере)», - заявил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. И далее он пояснил: «Первоначально уголовное дело в отношении Навального и директора «Вятская лесная компания» Петра Офицерова возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)».
Однако, по словам Маркина, после передачи уголовного в ГСУ СКР «следователями были получены заключения экономических экспертиз и материалы оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие причастность Навального к совершению преступления, предусмотренного статьями 33 и 160 УК РФ». В отношении оппозиционера избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
«Дело «Кировлеса» может оказаться достаточно серьезным для Алексей Навального, - считает вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. - Видимо, он и сам это прекрасно понимает и поэтому сделал попытку сыграть на опережение, подняв историю с квартирой главы СК Александра Батсрыкина, которой уже много лет, и которую до него «разрабатывал» Александр Хинштейн. Как говорится, лучшая защита, это нападение».
«Кировлес» может очень сильно ударить по имиджу Навального, позиционирующего себя борцом с коррупцией. Если обвинения подтвердятся у него уже не будет морального преимущества выступать с теми заявлениями, с которыми он выступал раньше, - предположил Дмитрий Абзалов. - Но личные, репутационные потери Навального здесь даже не главное. Ведь, Кировскую область возглавляет губернатор Никита Белых - человек, считающийся ближе к оппозиции, чем к действующей власти. Поэтому этот регион мог стать своеобразной площадкой, где критики власти могли наглядно показать политическим оппонентам эффективность своего управления. А из истории с «Кировлесом» следует, что все против чего боролись на словах, они на самом деле переняли сами».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы