Наши
сообщества

Разоблачитель коррупции рискует репутацией

Просмотров
Алексею Навальному предъявлено обвинение в «организации растраты чужого имущества в особо крупном размере). В качестве меры пресечения, вопреки предсказаниям некоторых оппозиционеров, выбран не арест, а подписка о невыезде.
Как пояснил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин: «Первоначально уголовное дело в отношении Навального и директора «Вятская лесная компания» Петра Офицерова возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)». Однако, позже «следователями были получены заключения экономических экспертиз и материалы оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие причастность Навального к совершению преступления, предусмотренного статьями 33 и 160 УК РФ».
«Алексей Навальный будет предпринимать все, чтобы представить себя политическим диссидентом, а дело «Кировлеса» - политическими репрессиями - уверен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Ведь иначе репутационные риски для него окажутся слишком большими. Думаю, к его защите подключатся и многие зарубежные институты, начиная от Государственного департамента США - такие договоренности, наверное, уже существуют».
«Конечно, вся правозащитная общественность убеждена в том, что предъявленное Навальному обвинение является политически мотивированным. Но это не так, ведь дело по «Кировлесу» появилось задолго до того, как Навальный стал одним из лидеров протестного движения. Сейчас Следственный комитет сделал достаточно рискованный для себя шаг, учитывая все настроения по Навальному. Поэтому для следователей будет делом чести довести эту историю до конца и ответить на все вопросы, - считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы